«Это было замечательно»: студенты КНИТУ рассказывают о стажировке в чешском университете



28.07.2021

Трое студентов КНИТУ провели второй семестр этого учебного года в Чехии в рамках программы мобильности с Остравским техническим университетом. Для участия в программе Надежда Кириллова, Келечи Экпемиро и Нияз Хазиахметов прошли отбор, включающий внутренний конкурс КНИТУ и одобрение заявок в Остравском техническом университете (VSB-TUO). Все студенты были удостоены ежемесячной стипендии Georgius Agricola Scholarship от Остравского технического университета.

Ограничения, связанные с пандемией, отчетливо сказались на возможности путешествовать за рубеж и вызвали значительные трудности, начиная от процесса получения визы и заканчивая локдауном в Чехии в момент прибытия студентов в страну. Несмотря на все сложности, Надежда, Келечи и Нияз успешно завершили обучение по обмену и делятся фотографиями впечатлениями о своем опыте.

Надежда Кириллова, ФПТ: «Привет, меня зовут Кириллова Надежда, я студентка первого курса магистратуры по направлению «Биотехнология» факультета пищевых технологий.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, закрытые границы между странами и море ограничений, весенний семестр 2020/2021 учебного года я провела в VSB-TUO. Обучение по обменной программе, пусть и на один семестр, стало для меня первым и большим опытом учебы и жизни за границей.

Занятия проходили дистанционно, но это не помешало прочувствовать учебный процесс в полном объёме. Мне повезло посетить некоторые занятия очно в университете, благодаря индивидуальному обучению (только я и преподаватель) и отрицательному ПЦР-тесту. Набор дисциплин для изучения в VSB-TUO я выбирала сама в соответствии с учебным планом и количеством зачетных единиц в КНИТУ. Поэтому по возвращении результаты экзаменов были перезачтены.

Однако там я не только получила новые знания по своей специальности и практику английского языка, но и посетила множество городов и стран Европы, и, что немаловажно, обрела новых друзей по всему миру. Отдельным бонусом стала выигранная мною стипендия имени Георгия Агриколы, которая покрывала все расходы на пребывание и проживание в Остраве.

Хочу отметить отзывчивость координаторов и преподавателей, которые помогли освоиться в новом городе и всегда были готовы ответить на возникающие в первое время пребывания вопросы.

Отдельную благодарность хочу выразить управлению международной деятельности КНИТУ и деканату ФПТ за консультирование и поддержу при поступлении, подготовку всех документов.

Для тех, кто задумывается об учебе за границей, обменная программа –это прекрасный шанс испытать себя. И хочется сказать, что не стоит бояться и сомневаться в своих возможностях. Весь мир в ваших руках, для вас открыты все границы!»

Келечи Экпемиро, ФУА, «Информатика и вычислительная техника»: «Студенты должны воспользоваться возможностью испытать VSB-TUO. Это был такой богатый опыт, уникальный для каждого участника.

За семестр, который я провел в VSB-TUO, я познакомился с новой стороной обучения. Это было очень полезно для практики и я находился в очень тесном контакте с моими наставниками. Можно назвать это образовательным опытом, созданным специально для вас. К сожалению, из-за COVID-19 большая часть наших мероприятий была организована виртуально, и в основном в общежитиях проживали только иностранные студенты. Процесс адаптации был совсем несложным, люди такие милые, и даже окружающая среда имеет другую вибрацию.

У меня была возможность завязать новые дружеские отношения и ценные связи со студентами Erasmus из разных стран четырех континентов. У меня также была возможность исследовать Чехию и Европу настолько, насколько позволяло мое расписание.

Это было прекрасно: видеть, как люди разных национальностей делятся опытом и живут друг с другом. Я хотел не только получить знания, предоставляемые VSB-TUO, но и узнать о культуре разных людей через общение и совместное проживание с представителями разных народов.

Это был замечательный опыт, я надеюсь, что появятся новые программы, подобные этой, и рекомендую всем принять в них участие».

Нияз Хазиахметов, ФНН, «Наноинженерия»: «Всем привет. Меня зовут Нияз, мне 20 лет. В первом семестре 2-го курса я принял участие в программе обмена с Остравским техническим университетом, сначала я стал одним из победителей этой программы, потом выиграл стипендию и уже во втором семестре поехал в Чехию. И это мой краткий отзыв об этой программе.

Мне очень понравилось обучение в чешском университете, я узнал очень много нового, познакомился со многими интересными людьми и завёл много новых друзей. Несмотря на ситуацию и ограничения, связанные с COVID-19, мне очень понравилось время пребывания в Чехии. Также хочу поблагодарить сотрудников Управления международной деятельности нашего университета, которые курировали меня на протяжении всей программы от начала до конца и очень мне помогли. Эта программа позволила усовершенствовать мой английский и увидеть мир.

Я советую всем ребятам из моего университета ничего не бояться и принять участие в этой программе, это очень крутая программа обмена, которая открывает много новых возможностей, тем более это совсем не сложно, как может показаться. Мне очень понравилась моя поездка, и я, несомненно, буду принимать участие в новых программах обмена.

Just enjoy this life…

Всем мир!»

Мы гордимся ребятами и надеемся, что для наших студентов будет открываться все больше возможностей для получения международного опыта и выстраивания индивидуальной траектории обучения.

Если Вы тоже хотели бы принять участие в программах академической мобильности или пройти научную стажировку в зарубежных университетах, подпишитесь на аккаунты управления международной деятельности в соцсетях, где мы выкладываем все новости и предложения о грантовых и стипендиальных программах.

Instagram: 

Facebook: International Affairs, KNRTU

VK: knrtu_international_affairs



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram