Студенты Детского университета приняли участие в создании питомника редких растений



02.08.2021

В Казани экоактивисты создают новый питомник – неподалеку от поселка Торфяной на территории 4 га появится уникальный зеленый уголок, в котором будут выращивать редкие виды растений. Первым «жителем» нового питомника стал ирис сибирский – это редкое растение, занесенное в Красную книгу России. Со вчерашнего дня экологи, биологи, волонтеры и сотрудники Комитета внешнего благоустройства Исполкома города высаживают выращенные в климатических камерах цветы. Об этом 31 июля 2021года сообщила пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

Питомник по выращиванию краснокнижных растений появился на Казанке этим летом по инициативе казанского эколога, заведующего лабораторий «Инженерные проблемы биотехнологии» Сергея Мухачева. В последующем редкие растения планируется высаживать на территории ООПТ «Русско-Немецкая Швейцария» и в других местах, где требуется восстановление экологических систем. Место под новый питомник – это торфяные болота, которые постепенно превращаются в заливные луга. О важности сохранения таких территорий свидетельствует тот факт, что болота, поглощая углекислый газ из атмосферы, значительно снижают углеродный след, оставленный человеком, и могут помочь «затормозить» неблагоприятные изменения климата.

Посадочный материал редких растений был выращен в искусственных климатических камерах на базе в КНИТУ. В проекте активное участие принимали дети кружка по экологии и биотехнологии «Наука на ладони», а также их родители. В конце февраля-начале марта дети произвели высадку семян и систематически производили наблюдения за ростом, приживаемостью растений, производя соответствующие подсчеты и измерения. В течении июня участники экологического кружка совершали мини-экспедиции с целю мониторинга редких видов, сделанные замеры переданы в Госкомитет по биоресурсам. 30 и 31 июля 2021 года при активном участии детей и родителей произведена высадка растений в новый питомник редких растений.

Ольга Кудрявцева, специалист отдела профориентации ИРНО КНИТУ: «Когда в ноябре 2020 года я узнала о проекте Сергея Германовича, то буквально «загорелась» этим, ведь профориентация детей и подростков посредством проектной деятельности самая эффективная. В ходе реализации проекта дети видят практический результат своей деятельности, при чём востребованной обществом. И даже если дети в последующем не свяжут свою профессию с природоохранной деятельностью, у них останется опыт участия в реальном проекте по возрождению биоразнообразия Республики Татарстан, воспитание чувства ответственного бережного отношения к природным ресурсам. Благодарим Таисию Павлову (10 лет), Тимура Сабирзянова (10 лет), Матвея Васильева (12 лет), Камиля Бадриева (9 лет), Елизавету Масленникову (12 лет), Екатерину Масленникову (12 лет), Айсылу Тукаеву (10 лет), Даниила Нестерова (14 лет), а также их родителей за активное участие в восстановлении биоразнообразия городских популяций редких видов растений Республики Татарстан.

Приглашаем студентов к участию в реализации экопроекта и ведению научно-исследовательских разработок! Контактный телефон Мухачев Сергей Германович 8 917 283 70 88



Источник: Отделение охраны природы ФДО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram