Курсанты КНИТУ приняли военную присягу





09.08.2021

В минувшие выходные более двухсот курсантов Военного учебного центра (ВУЦ) КНИТУ дали торжественную клятву на верность Отечеству. Военные сборы наших студентов проходят на базе трёх военных частей в Саратовской (г. Вольск, п. Шиханы) и Свердловской областях (п. Березовский).

Напомним, КНИТУ – один из немногих вузов России, где успешно функционирует, как говорили прежде, «военная кафедра». Начиная со второго курса ребята (по желанию) проходят дополнительное обучение по военно-учётным специальностям и после успешного получения диплома уже не подлежат призыву в армию.

В течении всей месячной «стажировки», которая знаменует окончание военного обучения, курсанты приравниваются к военнослужащим, с армейским образом жизни: подъем в 6 утра, пробежка, зарядка, питание, дежурства, проведение занятий и дисциплина в сочетании с образцовым порядком. В нынешнем году необычайно насыщенной выдалась программа учений и тренировок: курсантам дали возможность показать свое мастерство владения стрелковым оружием, прошли занятия с применением новой спецтехники по линии РХБЗ и ГСМ.

Важным моментом учебных сборов наших курсантов и сопровождающих их преподавателей ВУЦ стало принятие воинской присяги. Гремела музыка, развевались флаги подразделений, звучали слова нерушимой клятвы. После этого героям праздника вручили традиционные сладкие подарки от профкома и деканатов КНИТУ – их лично доставил начальник военного учебного центра нашего университета полковник Тухбиев Х. Г., прибывший для участия в торжественных мероприятиях.

Следует отметить, что день принятия присяги – это еще не финальная точка в обучении курсантов. В конце августа им предстоит сдача государственных экзаменов комиссии Министерства обороны Российской Федерации, после чего состоится прощальное построение выпускников, знаменующее завершение их военного обучения.

Самое главное и долгожданное – документы о зачислении в запас парни получают после завершения учебы в университете. В армию их не призывают, а полученные воинские звания открывают дополнительные перспективы при трудоустройстве в силовые структуры (ФСБ, МЧС, МВД, ФСО, СКР) и на режимные промышленные предприятия.

Фото: Сергей Добролинский, Рафаэль Харрасов



Источник: Военный учебный центр, Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram