Баскетбольная команда Технологического колледжа дебютирует в Студенческой лиге РЖД




26.08.2021

В новом сезоне баскетбольная команда КНИТУ-КТК дебютирует в элитном дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола – Студенческой лиге РЖД. Менеджер команды Андрей Пономарев рассказывает об ожиданиях и подготовке команды к новому вызову:

– Решение подать заявку на участие в Студенческой Лиге РЖД – это не спонтанное решение. Вопрос участия обсуждался и перед началом прошлого сезона. В целом спортивными результатами в Дивизионе «Казань» за последние два года мы довольны. Задачи, которые ставили перед игроками и тренерским штабом, были выполнены. После успешного выступления на региональном уровне, мы не могли не задуматься о том, чтобы сделать шаг вперед. Студенческая Лига РЖД – это лучшее, что есть сейчас в студенческом баскетболе. Новая география, новые знакомства и, самое главное, новый уровень. Данный турнир очень интересен нам как с точки зрения спортивной составляющей, так и с точки зрения организации матчей, информационного освещения игр, улучшения спортивной инфраструктуры, взаимодействия со спонсорами и партнерами.

Важную роль играет и исторический аспект. КНИТУ-КХТИ имеет давние баскетбольные традиции. Подъем женского баскетбола в Республике Татарстан начался в начале 70-х годов с приходом на работу в КХТИ заслуженного тренера России Игоря Павловича Позняка. В девяностые годы команда «Технологический университет» выступала в высшем дивизионе, а игроками команды являлись большей частью студентки КХТИ. Участие в Студлиге РЖД поможет возродить в университете славные баскетбольные традиции. Мы очень надеемся, что баскетбол в КНИТУ скоро станет одним из ведущих видов спорта.

Сейчас рано говорить о результатах, нужно отыграть хотя бы первые матчи. Мы еще не сталкивались с соперниками такого уровня, которые ожидают нас в Студенческой Лиге РЖД. Считаю, что сейчас для нас самое главное – участие. Выиграем – хорошо, если проиграем, то сделать это нужно будет достойно, выложиться по максимуму. Не удивлюсь, если КНИТУ-КТК будет самой молодой командой в Лиге (средний возраст на данный момент 17,5 лет). Нехватку опыта постараемся компенсировать желанием и самоотдачей. Если первый блин выйдет комом, ничего страшного в этом не будет. Первый сезон в Студенческой лиге РЖД покажет, над решением каких проблем предстоит работать, чтобы выйти на более высокий уровень. Наша главная мотивация сейчас – получать удовольствие от баскетбола и постоянно прогрессировать.

Мы рассчитываем на свои силы. Состав будем комплектовать из студентов Казанского технологического колледжа и нашего головного университета – КНИТУ. На данный момент, усиление из других вузов не рассматриваем. Последние три года в колледже велась активная работа по усилению команды. Состав пополняли как игроки на перспективу с большим потенциалом, так и те, кто призван давать результат уже «здесь и сейчас». У нас довольно хороший набор игроков 2002-2004 годов рождения. Этим летом состав пополнили перспективные игроки 2005 года рождения. Также рассчитываем на игроков, которые поступили на очное обучение в КНИТУ и имеют за плечами большой опыт выступления в АСБ. И в дальнейшем рассчитываем опираться на студентов колледжа и КНИТУ. Мы уверены, что участие в Студенческой Лиге РЖД усилит рекрутинг талантливых игроков из школьного баскетбола как после 9 класса, так и после окончания школы, поможет выстроить связи с детскими тренерами.

Те, кто к нам приходит, уже понимают, что они хотят серьёзно заниматься баскетболом. Есть возможность выступать не только в АСБ, но и за «Казаночка-ДЮБЛ». Те, кто переехали из других городов, понимают, что для них это шанс не только получить регулярную баскетбольную практику, но и хорошее образование. Мы стараемся делать большой упор на образовании, на решение задачи после колледжа поступить в КНИТУ или другой университет. Надеемся, что кто-то из наших игроков получит шанс попасть в профессиональную команду. Но если баскетбольная карьера ограничится АСБ, мы будем уверенны, что студенческая жизнь девушек будет насыщена спортивными мероприятиями, они поездят по стране, и самое главное, будут образованными людьми.

В заключении повторюсь – этот год нужен игрокам, чтобы познакомиться с взрослым баскетболом, понять скорости, принципы борьбы. Мы уверенны в тренерском штабе. Мы довольны текущим нашим составом. Смотрим на потенциал игроков, а он у них достаточно большой. При правильной работе, при правильном подходе к себе, думаю, что будущее у девушек очень перспективное.



Источник: КТК КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram