Руководитель КНИТУ принял участие в открытой сессии, организованной компанией СИБУР для ведущих инженерных вузов страны



20.09.2021

В ходе мероприятия, состоявшегося на площадке Центра по развитию инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ» в Тобольске, представители компании СИБУР, АСИ и инженерных университетов обсудили особенности подготовки специалистов для нефтегазохимической отрасли. Мероприятие стало частью деловой программы II Отраслевого чемпионата PetroChemSkills–2021 СИБУР по методике WorldSkills.

Руководители восьми ведущих вузов страны от Москвы до Благовещенска, Корпоративного университета СИБУРа и предприятий компании при участии Агентства стратегических инициатив встретились, чтобы поговорить о перспективах развития инженерного образования в нефтегазохимической отрасти России. Эксперты рассмотрели вопросы подготовки квалифицированных кадров в контексте долгосрочной стратегии развития компании и отрасли с учетом введения новых производственных мощностей. Был представлен профиль успешного выпускника университета – будущего молодого специалиста СИБУРа, обсуждены инструменты совершенствования системы повышения квалификации сотрудников, укрепления бренда СИБУРа среди молодежи. «СИБУР заинтересован в выстраивании эффективной системы подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтегазохимической отрасли страны и собственных предприятий в регионах присутствия, – отметил управляющий директор корпоративного университета СИБУРа Рустам Галиахметов. – По целому ряду профессий высшего инженерно-технического и химико-технологического образования мы формируем профили выпускников, необходимых компании».

Далее спикер отметил, что сегодня нужны не узкоспециализированные сотрудники, а кросс-функциональные профессионалы, умеющие быстро и правильно реагировать на внешние вызовы, а достигать нужного результата помогает реализация совместно с вузами практико-ориентированных программ по подготовке именно таких специалистов. При этом СИБУР активно участвует в разработке уникальных образовательных кейсов и матрицы компетенций будущих выпускников, которыми они должны обладать при трудоустройстве в СИБУР.

По результатам исследования карьерных предпочтений старшекурсников российских вузов, организованного FutureToday по итогам 2020 года, СИБУР вновь занял первое место среди компаний, которые выбирают студенты, ориентированные на работу в конкретной отрасли.

«Сегодня скорость изменений в индустриях такова, что система образования не всегда успевает трансформировать образовательные программы под запросы реального сектора, — сказал и.о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев. – Важный шаг для преодоления этого разрыва — объединение стратегии вузов и компаний для синхронизации образовательной повестки и определения тех навыков, которые позволят выпускнику встраиваться в процесс непрерывных изменений компаний».

В свою очередь, врио ректора нашего университета Юрий Казаков отметил, что сегодня существует значительный разрыв между теоретическими знаниями выпускников и практическими навыками, которые требуются молодым сотрудникам нефтегазохимической отрасли, – и с точки зрения образовательных программ, и с точки зрения материально-технической базы. «Такие встречи, как нынешняя, необходимы для того, чтобы этот разрыв уменьшить, – отметил руководитель КНИТУ. – Более 80% технических направлений КНИТУ, по которым мы готовим молодых специалистов, подходят под кадровые потребности СИБУРа, поэтому сегодня мы участвуем в открытой сессии и надеемся, что по ее итогам сможем выработать план мероприятий по повышению практико-ориентированности целевых программ обучения под конкретного работодателя – мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты трудоустраивались в лучшие компании страны».

Кроме образовательных программ подготовки будущих специалистов для предприятий в регионах присутствия, СИБУР совместно с вузами осуществляет переподготовку и повышение квалификации сотрудников. Ярким примером этого является реализующаяся второй год подряд совместно с Томским политехническим университетом, Тюменским государственным университетом, Российской экономической школой и Politecnico di Milano программа Chemical engineering. В проекте воплощены лучшие российские и зарубежные образовательные практики, направленные на расширение профессиональных компетенций в области инженерной экспертизы, экономики и управления эффективностью предприятия, проектного менеджмента, цифровых технологий.

«В будущем мы планируем расширять перечень подобных программ, поскольку у наших предприятий есть спрос на запуск аналогичных образовательных проектов и по направлениям «Надежность и ремонт» и «Энергоэффективность», – пояснила руководитель практики по взаимодействию с учебными заведениями и молодыми специалистами Корпоративного университета СИБУРа Юлия Воротникова. – Для их воплощения необходимы фундаментальный теоретический базис в различных областях знаний и успешные кейсы решения реальных производственных задач, а значит, синергия вузов и крупных компаний».

Она также пояснила, что по итогам мероприятия будет сформирована дорожная карта, в которой в том числе будут затронуты вопросы переподготовки и повышения квалификации специалистов СИБУРа при участии вузов.

«Одним из фундаментальных элементов новой коллаборации компании СИБУР и вузов является реализация сетевого принципа сотрудничества и стимулирования базовых планов по важнейшим аспектам подготовки инженерных кадров. – поделилась заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Юлия Ханьжина. – Для нас крайне востребован поиск новых ниш развития системы образования и тех нормативных барьеров, которые мешают построению более тесного взаимодействия между школами, университетами и компанией».

Представители Агентства стратегических инициатив и вузов посетили производство крупнейшего российского нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехима», инновационные лаборатории с передовыми тренажерными комплексами и полигоны для отработки практических навыков в «СИБУРИНТЕХе», детский технопарк «Кванториум – Тобольск».

Гостям II Отраслевого чемпионата PetroChemSkills – 2021 в Тобольске также была презентована система развития инженерно-технического мышления у школьников на примере реализации индивидуальных образовательных траекторий в профильных классах СИБУРа в Тобольске.

Материал предоставлен департаментом корпоративных коммуникаций «ЗапСибНефтехима»



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram