Праздник мудрости и опыта: в КНИТУ отметили День пожилых людей



01.10.2021

1 октября в КНИТУ состоялось традиционная встреча, посвященная Международному дню пожилых людей. Поздравить ветеранов и пенсионеров нашего университета — и тех, кто находится на заслуженном отдыхе, но в этот праздничный день вновь посетил стены родного вуза, и тех, кто по-прежнему находится на трудовом посту — пришли представители руководства КНИТУ, профкома и совета ветеранов вуза.

Общее настроение выразил ведущий Руслан Балдин: «Сегодня мы хотим поздравить всех родных и дорогих нашему сердцу людей — старшее, мудрое поколение. Мы очень рады сегодняшней встрече с вами, ведь глядя на вас, можно только по-доброму позавидовать вашему жизнелюбию и оптимизму».

Проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева поздравила собравшихся от лица руководства вуза и лично врио ректора Юрий Казакова с Международным днем пожилых людей. «Это праздник мудрости, опыта, уважения младших поколений старшим», — отметила она. «Благодарим вас за ваш труд, за ваш профессионализм и знания, которыми вы всегда охотно делитесь с нами», — так завершила Альбина Шавалеева свое выступление.

Советник при ректорате Вильям Барабанов говорил о том, что День пожилых людей — это время для встреч, общения, обмена новостями, и, в конце концов, демонстрации того, что ты по-прежнему жив и бодр. Увы, каждый год судьба собирает свою неизбежную жатву, но называть, по сложившейся традиции, всех ушедших за минувший год коллег поименно он не стал: слишком велик оказался этот список, слишком тяжело было бы выслушивать всем собравшимся двухстраничный перечень имен тех, с кем доводилось работать вместе, дружить, проводить досуг… Но, раз мы сегодня собрались, значит, жизнь продолжается, заметил профессор Барабанов и рассказал о том, какая работа проводится в КНИТУ по сохранению исторической памяти вуза. За минувший год был установлен бюст легендарному ректору КХТИ Петру Кирпичникову, вышли в свет книги «Дети войны» (третий по счету сборник воспоминаний ветеранов вуза) и первый из задуманной серии биографических очерков «Студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Казанского химико-технологического института — участники Великой Отечественной войны». Ряд подразделений вуза получили названия в честь работавших там выдающихся ученых.

От имени профкома КНИТУ всех поздравила его председатель Альбина Загрутдинова, поделившаяся планами реализации совместного с советом ветеранов проекта по распространению действия социальных программ профсоюза на неработающих ветеранов, а председатель совета ветеранов Гузэль Стрекалова подготовила иллюстрированную презентацию, зафиксировавшую памятные моменты мероприятий, в которых за истекший год приняли участие наши ветераны. А этих мероприятий было очень много — экскурсии по Казани и по республике, конкурсы, встречи патриотической направленности.

Затем состоялась церемония награждения кураторов совета ветеранов и активных участников конкурсов 2020—2021 годов. Ее провели Альбина Загрутдинова и Гузэль Стрекалова. В качестве музыкальных подарков всем участникам праздника прозвучали вокальные номера в исполнении студенток Камиллы Садыковой и Дианы Зулпуевой.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram