Конкурс на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам „Веление времени“



03.11.2021

Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России „Интеграция“ проводит во втором полугодии 2021 года всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам „Веление времени“ и итоговое очное соревнование победителей заочного тура конкурса — одноимённую всероссийскую конференцию обучающихся.

Конкурс состоит в Перечне мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, на 2022/23 учебный год, утвержденных приказом Минобрнауки России от 02.09.2021 г. № 826, а также в Перечне олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно­технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений» (приказ Минпросвещения России № 616 от 31.08.2021 г. находится в стадии регистрации в Минюсте России).

В заочном туре Конкурса принимают участие обучающиеся в образовательных организациях высшего, профессионального, среднего общего и дополнительного образования в возрасте от 14 до 25 лет.

Конкурс проводится в целях: выявления, отбора и поддержки наиболее значимых исследований, направленных на изучение истории, современного состояния и тенденций развития гуманитарных, экономических и социальных наук, перспективных предложений и проектов для конкретного применения в экономике и социальной сфере; представления научного и творческого потенциала обучающихся в образовательных организациях; изучения предложений молодежи в сфере государственного регулирования экономики и управления социально-экономическими процессами; привлечения молодежи к управленческой деятельности посредством реализации ее творческих инициатив, решению других задач, объявленных Стратегией национальной безопасности Российской Федерации в гуманитарной, социальной и экономической сферах и ежегодным Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В Конкурсе принимают участие студенты и курсанты образовательных организаций высшего и профессионального образования, обучающиеся и воспитанники образовательных организаций среднего, общего и дополнительного образования, научные и педагогические работники, представители общественных объединений в возрасте от 14 до 25 лет.

На Конкурс принимаются работы по следующим направлениям.

Гуманитарные дисциплины: история; философия; этнография; культурология; искусствоведение; педагогика; психология; социология; лингвистика; литературоведение; политология.

Правовые дисциплины: история государства и права; конституционное право (в т.ч. зарубежных стран); избирательное право; гражданское право; муниципальное право; право интеллектуальной собственности; семейное право; трудовое право; уголовное право.

Экономические дисциплины: бизнес-планирование; бухгалтерский учёт и аудит; маркетинг; менеджмент; налоги; предпринимательство; страхование; управление качеством; управление персоналом; хозяйственное право; экономика предприятия.

Для участия в заочном туре Конкурса необходимо в срок до 08 ноября 2021 г. направить в Оргкомитет пакет конкурсной документации, содержащий заявку, конкурсную работу, тезисы работы и документ, подтверждающий оплату целевого взноса за подготовку макета сборника конкурсных работ, формирование базы данных для ведения реестра одарённых детей, изготовления наградной документации, почтовых затрат и пр. в размере 1000 руб. за одну работу.

Подробная информация — в приложенном файле.

Гульназ Шагиева

Приложение:




Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram