В КНИТУ дан старт работы над важной задачей в программе «Сириус-лето: начни свой проект»



16.11.2021

«Сириус.Лето: начни свой проект» - это программа для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития собственных регионов.

15 ноября команда школьников приступила к работе над проектной задачей от КНИТУ, посвященной вторичной переработке отходов, студентом-наставником является Искандар Ботиров, студент 4 курса факультета пищевых технологий Института пищевых производств и биотехнологии. Работа над проектом будет длиться в течении учебного года. Продуктовым результатом проекта является создание выставочного образца продукции – автоматизированного минибиореактора для лабораторных исследований в области технологий с применением аэробных микроорганизмов. Реализация данного проекта позволит решить задачу утилизации отходов агропромышленного комплекса (солома, ботва, опилки и другие отходы растительного происхождения) в различные полезные продукты, в том числе с высоким содержанием белка. Индустриальный партнер - группа компаний «Технополис».

Приветственным словом участников встретила куратор программы «Сириус-лето: начни свой проект» в Республике Татарстан Анна Габдуллина. Она сообщила, что проект из программы «Сириус. Лето: начни свой проект» можно будет заявить для участия в Региональном этапе «Больших вызовов», а также у команды есть возможность участия в проектной олимпиаде Университета Талантов Республики Татарстан, в случае победы предоставляется грант на развитие проекта. Она рассказала ребятам о новом лабораторном корпусе регионального центра по модели «Сириус», в котором им предстоит работать во время практической части. Для школьников это еще и возможность стать частью университетской проектной команды.

На встрече от КНИТУ присутствовали научный руководитель проекта заведующий лабораторией «Инженерные проблемы биотехнологии», кандидат технических наук, Сергей Мухачев и консультант проекта в программе «Сириус-лето», специалист по учебно-методической работе отдела профориентации ИРНО Ольга Кудрявцева. Команда обсудила план совместной работы над проектом, были распределены командные роли для участников. Символично, что первая встреча прошла во Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки.

К сведению, 15 ноября отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель мероприятия – привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к проблеме ограниченности ресурсов, снижения стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды. Вторичной переработкой (рециклингом отходов, рециклированием и утилизацией отходов) называют повторное использование или возвращение в оборот мусора или отходов производства. В этот день во многих странах по традиции проводятся семинары, экскурсии и другие мероприятия с целью их ознакомления с аспектами переработки мусора и сбора вторичного сырья.

Участие КНИТУ в проекте Сириус-Лето – это прежде всего вклад в организацию профориентационной работы, формирование новой когорты подростков и молодёжи, которая видит не только проблемы региона, но и возможности для своей самореализации. Пожелаем команде успехов!



Источник: Отделение охраны природы ФДО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram