В КНИТУ открылись компетенции Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)



26.11.2021

23 ноября прошли церемонии открытия ещё двух площадок Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан. В корпусе Д начались соревнования на площадке «Инженерный дизайн», а в корпусе Б впервые заработало направление «Дизайн модной одежды и аксессуаров», в нём принимают участие студенты и преподаватели кафедры «Дизайн» КНИТУ.

«Участие и проведение мероприятий для чемпионата WorldSkills уже прочно вошло в деятельность кафедры. С большим энтузиазмом к участию в чемпионате относятся именно студенты, так как это отличная перспектива для профессионального роста и творческого развития. Не только победа, но и само участие в соревновании открывает новые возможности, так как повышает востребованность будущего специалиста при приеме на работу. Руководители предприятий легкой промышленности отдают предпочтение участнику таких чемпионатов, для них ценно, что молодой специалист был подготовлен на базе лучших мировых практик и соответствуют мировым профессиональным стандартам» - отметила заведующий кафедрой дизайна Венера Хамматова.

Вспоминая историю движения WorldSkills, которое началось в Испании в 1947 в трудные послевоенные годы, когда промышленность была в упадке и остро чувствовалась нехватка высококвалифицированных кадров, становится понятным вновь возникший с новой силой интерес к соревнованиям профессионального мастерства. Тогда в далекой Испании производители товаров решили, что выбор специалиста на основании собеседования не эффективен, нужно дать ему «станок и дать возможность показать, что он умеет». Сегодня статус подобных чемпионатов необычайно высок, вот и желающих принять участие в новой компетенции было немало и среди студентов кафедры «Дизайн».

Участников новой компетенции «Дизайн модной одежды и аксессуаров» поприветствовала начальник отдела лесоперерабатывающей и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РТ Гузель Хисамутдинова. Она пожелала студентам верить в себя и свои силы, чтобы достойно преодолеть все испытания и войти в число победителей мирового чемпионата.

Конкурс по компетенции включает в себя проектирование и презентацию продуктов модной индустрии, подбор изображения, отражающего вдохновение, целевую аудиторию и тренды fashion индустрии (сезон 2021/2022). На данном чемпионате конкурсанты должны выполнить ряд заданий в соответствие с брифом: а именно брючный костюм для посещения конференции, посвященной спасению диких животных. Потребитель: девушка, работающая в банке. Участникам необходимо провести исследование вопросов моды и стиля, разработать moodboard к предстоящей работе, нарисовать орнамент или принт, эскизы моделей костюма и аксессуара-сумки для завершения полного образа. Этой работе участники посвятят три напряженных соревновательных дня. Пожелаем всем удачи и пусть победит сильнейший!



Источник: Кафедра дизайна
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram