Студенты стали участниками антикоррупционного квиза




30.11.2021

Более 70 студентов-активистов КНИТУ приняли участие в квизе, посвященном теме противодействия коррупции. Мероприятие проходило на базе СОЛ «Заречье» в рамках ежегодного мероприятия «Школа Актива». Для участников восьми команд звучали тематические вопросы, ответы на которые записывались на специальный лист бумаги, а затем члены жюри считали количество правильных ответов и выставляли баллы.

Мероприятие проводилось в преддверии международного дня борьбы с коррупцией, которое отмечается 9 декабря. В этот день в ООН бала подписана Конвенция о противодействии коррупции.

«В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией проводятся подобные мероприятия в образовательных организациях с целью сформировать у подрастающего поколения антикоррупционное мышление. В этом вопросе молодежи уделяется особое внимание. Они должны понимать, что коррупция — негативное явление, а также то, к каким последствиям она может привести», — прокомментировал мероприятие главный советник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.

Среди приглашенных гостей были: проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ КХТИ Альбина Шавалеева, представитель управления президента республики Татарстан Фарит Давлетшин, главный советник Управления антикоррупционной работы Салават Рахимов.

Мероприятие объединило студентов первого и второго курсов. Они ответственно подошли к игре и подготовились к ней заранее, заметил один из участников квиза — студент 4 курса института нефти, химии и нанотехнологий Руслан Балдин: «Важно понимать, что коррупция плоха во всех ее проявлениях. Наша команда уже настроилась на победу, мы даже специально подготовились, прочитав тематические статьи в интернете».

В рамках квиза рассматривались темы — повышение юридической грамотности, личная и общественная безопасность, противодействие коррупции и экстремизму. Игровой формат вместо лекционного был выбран, чтобы студентам было интереснее.

Результат игры показывает, что только коллективное участие граждан сможет противодействовать коррупции. Завершением мероприятия стало подведение итогов и награждение победителей памятными подарками с символикой вуза.



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram