В КНИТУ открылась мемориальная лаборатория профессора Николая Николаева



22.12.2021

17 декабря в Казани открылась мемориальная лаборатория имени профессора Николая Николаева (1937-2012), созданная в соответствии с решением учёного совета КНИТУ. Вспомнить известного учёного-механика, создателя и заведующего кафедрой оборудования пищевых производств собрались представители руководства университета, коллеги и друзья Николая Алексеевича, сотрудники кафедр и подразделений.

Как сказал, открывая мероприятие, проректор по научной работе и инновациям Александр Копылов, радостное событие подчеркивает не только личные заслуги профессора, но и напоминает нам о славной династии Николаевых.

Её основатель, Алексей Михайлович Николаев (1905-1982) — доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники ТАССР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», был и одним из основателей механического факультета КХТИ, создателем кафедр химического машиностроения (ныне — машин и аппаратов химических производств) и оборудования химических заводов, принадлежал к замечательной плеяде механиков, трудившихся у нас в первые десятилетия существования химико-технологического института — в их числе Герман Дьяконов (старший), Хамид Муштари, Андрей Труфанов, Алексей Григорьев.

Одним из учеников профессора А. М. Николаева был и его сын Николай: выпускник КХТИ, аспирант академика Николая Жаворонкова, директора Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова АН СССР (г. Москва), доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан и заслуженный деятель науки Российской Федерации, специалист в области гидродинамики и массообмена двухфазных газожидкостных потоков в аппаратах прямоточно-вихревого типа, проблем восходящих кольцевых течений в условиях сильного взаимодействия. В 1990 году Н. А. Николаев стал заведовать кафедрой оборудования химических заводов тогдашнего КГТУ, преобразованной после открытия там в 1991 году специальности «Машины и аппараты пищевых производств» в кафедру оборудования пищевых производств, предназначенную для подготовки инженеров-механиков пищевой промышленности.

Научно-педагогическую эстафету Николая Николаева принял его старший сын Андрей, возглавивший кафедру в 2002 году. Андрей Николаевич Николаев — также выпускник КХТИ, доктор технических наук, профессор, ведёт исследования в области гидродинамики, тепло- и массообмена в химическом и пищевом оборудовании. Именно он представил гостям открытую в кабинете В-203 лабораторию экспертизы качества продуктов пищевых производств, посвящённую памяти отца.

В лаборатории размещены информативные стенды, охватывающие жизненный путь Н. А. Николаева, начиная со школьных лет, книги, автором которых он был. Теперь у студентов и сотрудников, ведущих исследования в новой лаборатории кафедры ОПП, есть возможность узнать о том, кем был её создатель, увидеть уникальные фотоматериалы из семейного архива Николаевых.

Гости мероприятия поделились воспоминаниями о товарище и наставнике. Немало было сказано о Н. А. Николаеве, как об учёном, но были раскрыты и другие стороны этой многогранной личности: он, например, очень хорошо разбирался в истории живописи, а лекции по творчеству импрессионистов даже как-то читал лекции на казанском радио.

Проректор по учебной работе Дильбар Султанова отметила: «Просто прекрасно, что стараниями кафедры открылась такая лаборатория — это значит, что здесь преданы своему делу, преданы студентам, преданы науке».

Открытие мемориальной лаборатории имени Н. А. Николаева, напомним, прошло почти одновременно с открытием мемориальной аудитории, посвящённой заслуженному деятелю науки ТАССР, заслуженному профессору КГТУ, члену-корреспонденту АН РТ Рашиду Нугаеву, а весной этого года ряду кафедр КНИТУ были присвоены имена их выдающихся представителей (профессоров Гильма Камая, Наиля Ахметова, Анатолия Кирсанова). Работа по сохранению исторической памяти одного из ведущих инженерных вузов России продолжится и в новом году.

Денис Сахарных,
ответственный секретарь Совета по историко-мемориальной деятельности КНИТУ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram