КНИТУ получил статус федеральной инновационной площадки



18.01.2022

Инновационный образовательный проект нашего университета прошел конкурсный отбор Министерства образования и науки РФ, что позволило КНИТУ получить статус федеральной инновационной площадки (ФИП).

Наш вуз подал заявку по тематике «Цифровая инженерная химия» и представил проект «Масштабируемая модель цифрового химического предприятия».

Как рассказывает Гульназ Лутфуллина, начальник учебно-методического управления КНИТУ и координатор проекта, в его создании участвовали шесть кафедр вуза – АССОИ, САУТП, ПАХТ, ЛиУ, ИБ и ТСК – всего 24 участника. Инициатива исходила от проректора по учебной работе Дильбар Султановой: именно она собрала команду, выслушала идеи каждого из представителей и дала возможность проявить себя.

Что дает вузу статус ФИП? Прежде всего это возможность приобрести оборудование, необходимое для создания шести лабораторий и одного класса компьютерных тренажерных комплексов, на сумму более 50 млн руб. по упрощённой процедуре.

«Статус федеральной инновационной площадки позволит не только осуществлять межкафедральные проектные работы и НИОКР, но и по-новому учить наших студентов, повышать квалификацию преподавателей, сотрудников и представителей внешних организаций, в том числе в сфере дистанционного управления предприятием, – прокомментировала Гульназ Лутфуллина. – Кроме того, данный проект тесно связан с работой университета в рамках «Приоритета-2030»: его реализация позволит вузу не только повысить свой инновационный статус, но и более эффективно выполнить взятые на себя обязательства в рамках федеральной программы.

Период реализации проекта – с 1 января 2022 года до 31 декабря 2024.

Большую активность в подготовке проекта проявили заведующие кафедрами, преподаватели и даже аспиранты. «Хочу особо отметить команду проекта, в особенности доцента кафедры ИБ Лину Сафиуллину, большой энтузиазм и патриотизм всех наших участников: они душой болеют за успешное развитие своих направлений, кафедр, студентов и всего университета», – подчеркнула Гульназ Гусмановна.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram