Премия «Отличник года КНИТУ» впервые прошла в ночном формате




18.01.2022

17 января в ДК «Сайдаш» состоялась первая ночная премия «Отличник года КНИТУ - 2021». По замыслу организаторов все научные работы, идеи для творческих номеров и общественных проектов рождаются ночью, ведь чтобы преуспеть во всех сферах дневного времени суток попросту не хватит. Это прекрасно знают практически все номинанты, которые весь прошлый год усердно работали и добивались успехов в своих начинаниях.

В ожидании торжественной церемонии студенты в вечерних платьях и классических костюмах позировали фотографам на красной ковровой дорожке, общались друг с другом и отвечали на вопросы журналистов. Так Ильнур Гайнуллин (номинация «Лучший студент СПО») признался, что в будущем хочет стать председателем ССА СПО, у него есть ряд интересных идей по развитию студенческих инициатив. Руслан Чячяков, заявившийся в номинации «Студенческая организация года» с проектом бизнес-клуба, планирует создать комьюнити студентов-предпринимателей, умеющих ставить цели и четко видеть план реализации стартапа. Екатерина Шуравина (номинация «Медийщик года») планирует снять клип и победить с ним на Студенческой весне РТ. Камилла Прахова (номинация «Гран-при») хочет развивать движение «Наставничество» и новый медиапроект в Лиге студентов.

Тема ночной жизни определила канву всего праздника: зрители с помощью фонариков мобильных телефонов создавали звёздное небо в зале, а имена победителей были написаны на подушке, стаканчике кофе или как будильник звучали из динамика сотового телефона. Выступление лучших вокалистов и танцевальных команд технологического, стильные ролики номинантов и великолепное световое шоу, сопровождавшее зрителей весь вечер (режиссёру по свету можно смело вручить отдельную пятёрку – прим. авт.), поддерживали атмосферу торжественности церемонии.

В этом году комиссия из 42 экспертов рассмотрела 74 портфолио по 15 номинациям, в каждой из которых традиционно были определены два лауреата и победитель.

Открыл череду награждений проректор по научной работе и инновациям КНИТУ Александр Копылов. Обращаясь к номинантам, он отметил, что все они достойны представлять университет, его научную элиту, а значит, будущее вуза в надёжных руках. Диплом победителя в номинации «Аспирант года» получила Адиля Шагеева (ИХНМ), а в номинации «Научное достижение года» – Евгений Харитонов (ФННХ).

Победителей в номинациях «Спортивное достижение года» Ислама Фаляхова (ИП) и «Иностранный студент года» Миракром Ёкубов (ФПИ) поздравил Директор Молодёжной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров. Он признался, что проведение ночной премии стало для него приятной неожиданностью, ведь это значит, что руководство вуза ориентировано на студентов и современные тренды.

В номинации «Медийщик года» первой стала Екатерина Шуравина (ФЭМИ), а в номинации Студенческий проект года определились сразу два победителя – это Лига КВН КНИТУ и проект «ProfDom». Заместитель министра по делам молодёжи РТ Софья Мустафина, вручавшая им награды, поблагодарила номинантов за то, что они живут насыщенной студенческой жизнью и успевают не только отлично учиться, но и развивать творческую жизнь университета.

Добровольцем года стала Айгуль Гарифуллина (ФПТ), а лучшим студентом СПО Офелия Амбарцумян. Дипломы и подарки вручил им заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Адель Мубаракшин.

Президент Лиги студентов РТ Руфат Киямов пожелал всем студентам благополучно закрыть сессию, чтобы и в следующем году стать участником этой премии, а также выразил благодарность организаторам: «Студенческие конкурсы и премии приносят пользу не только для университета, но и для республики. Совсем недавно победительница прошлогодней премии «Отличник года КНИТУ» в номинации «Творческая личность» Камилла Прахова стала победителем на федеральном уровне. Всё достижимо! Только вперёд!». Из его рук награды получили победители номинации «Студенческий совет года ДАС» – ДАС №6 и «Студенческий совет факультета/института года» – Студенческий совет ФННХ. Нефтяники кстати помимо заветной статуэтки в виде пятёрки получили также денежный грант в размере 200 тыс. рублей на реализацию студенческих инициатив. Организаторы обещают сделать это ежегодной традицией.

Для награждения номинаций «Творческая личность года» и «Творческий коллектив года» на сцену поднялась проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Альбина Шавалеева. «Впервые за 16 лет эта премия проходит в начале года, впервые в таком необычном формате. Я желаю всем успехов и предлагаю брать пример с наших сегодняшних лауреатов. Они демонстрируют нам, что нет препятствий, а существуют возможности для самореализации». Победителями стали Виктор Рассадников (ФХТ) и команда КВН «Сборная пригородных городов».

К победителям номинаций «Общественник года» Дмитрию Сатараеву (ФХТ) и «Студенческой организации года» – Бизнес-клубу КНИТУ, а также обладателю специального приза за вклад в развитие студенческого самоуправления Рамилю Салееву (ФПТ) обратилась проректор по учебной работе Дильбар Султанова: «Основой персонала любой успешной организации является человек-энтузиаст. Вы, ребята, действительно энтузиасты, вы – лучшее, что у нас есть!».

Спецноминацию - традиционную «пятёрку с плюсом» в нынешнем году вручили Любови Васильевне Овсиенко за значительный вклад в развитие непрерывного образования и профориентационную деятельность КНИТУ.

«Несмотря на позднее время, мы получили огромный заряд бодрости от невероятной энергетики, выброса адреналина и на сцене, и в зале. Огромное спасибо всем участникам – номинантам, победителям, их педагогам и наставникам. Я вам желаю всем вам огромных успехов и в учебе, и в жизни!» – обратился к ко всем присутствующим руководитель вуза Юрий Казаков. Под всеобщие аплодисменты он объявил имя обладателя Гран-при, ей стала магистрант ИП Камилла Прахова.

Валентина Безбрязова
Фото Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram