Начальник научно-исследовательского управления КНИТУ Руслан Зотов прошел отбор в программу Сколково



26.01.2022

Программа для руководителей научных и образовательных организаций высшего образования реализуется Московской школой управления Сколково по заказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Ее основная цель – сформировать стратегический управленческий корпус научно-технологической сферы. Руслан Зотов стал единственным представителем республики Татарстан, который смог дойти до финальных испытаний и войти в программу. Она состоит из двух частей: вводного модуля и основной части, также разбитой на модули. По окончанию программы планируется стажировка. В отборе приняли участие руководители и заместители руководителей образовательных и научных организаций, действующих на территории Российской Федерации, а также сотрудники, занимающие управленческие должности в вузах. Кандидаты представляли все точки географической карты страны.

– Всего было подано около 700 заявок, в очный тур прошли чуть более 200 человек, – рассказывает Руслан Зотов. – Далее неделю проводились пленарные сессии и работы в группах. Каждая группа готовила предложения по определенной тематике в федеральную программу «Наука». Работа велась с 9 утра до 10 вечера. По ее итогу были отобраны 50 человек, которые и вошли в программу.

Сложность участия была еще и в том, что критерии оценки претендентам предоставлены не были, члены жюри оценивали все – резюме, участие в работе группы, активности на пленарных сессиях и личные выступления:

–Для меня это не просто рост компетенций, но и новые знакомства в научной среде, – говорит Руслан Зотов. – А для нашего вуза – хорошая возможность поучаствовать в формировании повестки развития в научной сфере на ближайшие годы.

Сейчас начался второй модуль программы, тематика которого связана с финансированием научной отрасли. Стоит отметить, что участие в программе находится полностью на балансе Министерства науки и высшего образования РФ. По итогам программы будут подготовлены проекты трансформации управления исследовательской деятельностью в соответствии со стратегией НТР и нацпроектом «Наука и университеты».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram