В КНИТУ появится современное оборудование от KraussMaffei



01.02.2022

Теперь студенты КНИТУ, а также специалисты профильных предприятий, желающие повысить квалификацию, смогут проходить обучение и стажировку на новейшем оборудовании компании KraussMaffei. На базе вуза в самое ближайшее время откроется специализированный учебно-научный центр, в котором будет безвозмездно эксплуатироваться оборудование общей стоимостью более 15 млн рублей.

- Литьевая машина, которая будет поставлена в КНИТУ, является представителем новейшей линейки электрических термопластавтоматов, - поясняет Антон Никифоров, доцент кафедры химии и технологии переработки эластомеров КНИТУ. - В этой области KraussMaffei занимает лидирующие мировые позиции. Также к термопластавтомату будет поставлен современный робот, обеспечивающий автоматизацию производства. Обучающимся на этом оборудовании будет предоставлена возможность получить теоретические и практические знания по литью под давлением термопластов на основе многолетнего опыта KraussMaffei, а также знания по программированию робота для решения различных производственных задач. По итогам прохождения учебных курсов слушатели смогут получить сертификаты как КНИТУ, так и KraussMaffei.

Подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и зарубежной компанией произошло в Москве на международной специализированной выставке «Интерпластика-2022», в которой КНИТУ в качестве партнёра KraussMaffei принял участие на минувшей неделе. К слову, это мероприятие является самым представительным в России форумом среди предприятий, работающих в области производства и переработки полимеров, пластмасс, каучуков и резины. Важно отметить, что наш вуз пока единственный стратегический научно-образовательный партнёр компании KraussMaffei в России.

- На выставке собрались все крупнейшие мировые производители оборудования по переработке пластмасс, производители и переработчики полимерных материалов, - комментирует Антон Никифоров. - Многие руководители предприятий отметили высокую заинтересованность в качественном обучении специалистов по работе на термопластавтоматах с глубоким пониманием этой технологии. После завершения выставки представленный на ней термопластавтомат начнут готовить к транспортировке в КНИТУ.

В настоящее время на базе актуальных германских программ в КНИТУ уже разработаны методические рекомендации и учебные модули для работы на новом оборудовании, переведена документация, предоставленная компанией KraussMaffei, и подготовлено методическое пособие, отвечающее современным требованиям европейских учебных центров. В дальнейшем планируется создание новых модулей с углубленным обучением по отдельным направлениям.

В рамках подписанного соглашения предусмотрен также обмен молодыми учеными и студентами, а ещё - сетевые контакты с технологическими и производственными партнерами KraussMaffei.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram