Преподаватели КНИТУ выиграли международный грант Erasmus+




04.02.2022

Преподаватели кафедры технологии химических и натуральных волокон и изделий (ТХНВИ), а также кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации (ИЯПК) выиграли совместный грант в рамках программы Jean Monnet проекта Европейского Союза Erasmus+.

Итогом трёхлетней работы станет создание и внедрение в учебный процесс оригинального образовательного модуля «Зеленый текстиль: от целенаправленного образования к циркулярной экономике». Проект будет реализован на кафедре технологии химических и натуральных волокон и изделий.

- Сегодня по включению вопросов экологической устойчивости в образовательные программы и учебные планы многие российские вузы отстают от инженерных университетов стран Евросоюза, - поясняет руководитель проекта, заведующая кафедрой ТХНВИ Ирина Красина. - В программах по текстильной инженерии всё ещё мало внимания уделяется «зеленым» преобразованиям и циркулярной экономике, а учебные планы сосредоточены в основном на фундаментальных знаниях и исследованиях. При этом в силу высокого уровня использования ресурсов и воздействия на окружающую среду именно текстильная промышленность может стать приоритетным сектором для внедрения и продвижения идей и технологий устойчивого развития.

Проект получил одобрение европейских экспертов, он предполагает реализацию целого ряда новаций в области высшего образования. Так, студенты кафедры ТХНВИ освоят курсы по циркулярной экономике; текстильной стратегии; экологически чистым химическим технологиям, а также по культурным аспектам устойчивого развития Евросоюза.

Помимо образовательного модуля, для бакалавров факультета наноматериалов и нанотехнологий, а также для школьников будут проведены мероприятия учебно-просветительского характера в сфере экологии, текстиля и устойчивого развития.

Предусмотрена также отдельная программа для работников предприятий легкой промышленности Татарстана: они познакомятся с опытом европейских коллег при реализации «зеленой» политики и устойчивого развития в текстильной отрасли.

На фото: участники проектной группы завкафедрой ТХНВИ д.т.н. Ирина Красина, завкафедрой ИЯПК д.пед.н. Юлия Зиятдинова, доценты кафедры ТХНВИ Алина Ибатуллина и Вероника Бронская.

  • The European Commission support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents which reflects the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram