Химия — царица наук: 9 представителей КНИТУ стали обладателями специальной государственной стипендии Татарстана




09.02.2022

В преддверии празднования Дня российской науки в Казани состоялась церемония вручения специальной государственной стипендии Республики Татарстан.

— Нам очень хочется, чтобы ваши ряды постоянно пополнялись новыми яркими личностями, и молодежь, начиная со школьной скамьи, видела жизненный трек, связанный с наукой, как трек успешного человека, — сказал во время церемонии награждения министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Среди награждаемых сразу 9 представителей нашего университета:

— Полина Логинова (ФТИС)

— Людмила Лукина (ФТИС)

— Алиса Зотова (ФТИС)

— Александра Садырина (ИП)

— Ольга Семочкина (ФНН)

— Лейсан Хабибулина (ФННХ)

— Сергей Дулмаев (аспирант кафедры ТСК)

— Олег Сазонов (аспирант кафедры ТСК)

— Рузанна Зиятдинова (аспирант кафедры ФКХ)

Научные и образовательные достижения большинства стипендиатов из КНИТУ связаны с химическим профилем. Так, исследовательская работа Олега Созонова, аспиранта кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ, связана, с синтезом и исследованием разветвлённых и гиперразветвлённых ионогенных полиолов:

— На основе ионогенных аминоэфиров ортофосфорной кислоты разрабатываются механически прочные и стойкие к воздействию агрессивных сред паропроницаемые материалы и стойкие к воздействию агрессивных сред лакокрасочные материалы, — поясняет стипендиат. — Покрытия находят широкое применение и могут использоваться в самых различных условиях окружающей среды для защиты материалов от влаги, солевого тумана, химических веществ и воздействия предельных температур, предотвращая, в том числе, коррозию и образование плесени.

А магистр второго года обучения факультета нефти и нефтехимии Лейсан Хабибулина занимается исследованиями в области медицинской химии. Ее интересы связаны с модификацией природных соединений. Данные разработки имеют важное значение:

— Соединения, которые мы получили в нашей лаборатории, обладают противораковой активностью, — поясняет Лейсан.

Исследования Людмилы Лукиной, студентки факультета технологии изделий и сервиса также тесно связаны с медициной. Она активно занимается темой исследований в области нетканых материалов для медицины под руководством доцента кафедры медицинской инженерии Марии Лисаневич.

— Мы работаем над тем, чтобы повысить комфортность нетканых материалов для хирургической одежды и белья, — пояснила стипендиатка.

Всего ежегодной специальной государственной стипендии Республики Татарстан были удостоены 90 человек.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram