КНИТУ планирует сотрудничество с Иранским научным фондом




10.02.2022

10 февраля на базе кафедры химической технологии переработки нефти и газа прошла онлайн встреча с иранским ученым, кандидатом наук Абдулхуссейном Хеммати-Сарапрадешем, ставшим одним из победителей международного конкурса молодых ученых при участии Газпром с проектом «Интеграция нанотехнологий и заводнения поверхностно-активными веществами для увеличения нефтеотдачи: экспериментальные измерения и интеллектуальное моделирование». Эксперты высоко оценили работу господина Хеммати-Спрадыша, и по результатам конкурса он получил специальный приз «Актуальное исследование и инновации».

Цель встречи была обусловлена высокой заинтересованностью молодого ученого в сотрудничестве с российскими исследователями и, в первую очередь, из КНИТУ, так как ими проводятся научные работы по схожим тематикам. В онлайн-встрече приняли участие проректор по научной работе КНИТУ Александр Копылов, заведующая кафедрой химической технологии переработки нефти и газа (ХТПНГ) Наталья Башкирцева, профессор кафедры ХТПНГ Андрей Шарифуллин, доценты кафедры ХТПНГ Дмитрий Куряшов и Рифат Мингазов, инженер кафедры ХТПНГ Рустем Шарипов, руководитель проектов международного конкурса молодых ученых Марина Юндина, а также аспиранты кафедры ХТПНГ.

Участников встречи поприветствовала Марина Юндина, выразив благодарность представителям КНИТУ за помощь в её организации и рассказав о конкурсе молодых ученых. Наталья Башкирцева представила кафедру ХТПНГ, а Дмитрий Куряшов осветил ключевые направления её научно-исследовательской деятельности.

Основная часть онлайн-конференции была посвящена выступлению господина Абдулхуссейна. Ученый рассказал о себе, опыте работы в различных университетах мира, и, конечно же, уделил особое внимание своим научным изысканиям, подробно презентовав основные области своих исследований. Его выступление вызвало большой интерес, а также ряд вопросов по конкретным темам у научных сотрудников и аспирантов кафедры ХТПНГ. Ученые имели прекрасную возможность обсудить общие темы исследований, научные подходы, методы и приемы, используемые ими при проведении работ.

В заключение заведующая кафедрой ХТПНГ подчеркнула, что у исследователей из нашего университета и иранского ученого действительно имеется целый ряд общих научных интересов, и предложила развивать совместную работу в рамках грантовых программ России и Татарстана. Проректор по научной работе КНИТУ поблагодарил всех участников и организаторов встречи и выдвинул идею о необходимости развития сотрудничества при поддержке Российского и Иранского научных фондов. В завершение встречи господин Абдулхуссейн выступил со словами благодарности в адрес организаторов и КНИТУ за предоставленную возможность презентации своей научно-исследовательской работы, а также выразил надежду, что это лишь первый шаг к эффективному и долгосрочному сотрудничеству с нашим университетом.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram