Чтим защитников Родины: в КНИТУ отметили День защитника Отечества



22.02.2022

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, руководство университета, ветераны, сотрудники и курсанты военно-учебного центра возложили гирлянду и цветы к мемориалу погибших воинов — преподавателей и студентов КНИТУ.

Начальник ВУЦ полковник Хамит Тухбиев рассказал об истории праздника, напомнил об отваге наших бойцов, о многочисленных преподавателях и студентах КХТИ-КГТУ-КНИТУ, участвовавших в боях за независимость нашей родины в годы Великой Отечественной войны, в военных действиях в Афганистане и Сирии.

— Горячие точки — это наша боль, — выступила председатель совета ветеранов КНИТУ Гузэль Стрекалова. — Разве думала мать, собирая своего сына в армию, что меньше через месяц она может получить похоронку. И такого горя в семьях нашей страны очень и очень много. Но сегодня — праздник, и я желаю, — обратилась она к курсантам, — чтобы вы были всегда такими же бодрыми, подтянутыми, готовыми выступить на защиту своей семьи, своей Родины!

Профессор Вильям Барабанов, в детстве испытавший тяготы блокады Ленинграда, вспомнил о страшных днях войны, о мужестве людей, ее преодолевшую, о тех, кто остался в полях сражений, о твердости духа людей и их вере в победу.

Завершил церемонию врио ректора Юрий Казаков:

— Это действительно большой мужской праздник, — сказал Юрий Михайлович. — Исторически он связан с нашей армией и флотом, поэтому хочется обратиться со словами благодарности к тем, кто защищал наше Отечестве и во время войны, и в мирное время. Сегодня границы праздника расширены, поэтому я хочу поздравить всех мужчин нашего коллектива, пожелать всем мира и здоровья!



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram