КНИТУ на рабочей встрече по проекту ERASMUS+ ENTER в Словакии




28.02.2022

В Технологическом институте Дубницы (DTI University) в Словакии с 16 по 18 февраля проходила очередная рабочая встреча участников проекта Европейского Союза ERASMUS+ «EngineeriNg educoTors pEdagogical tRaining / ENTER».

Проект ENTER направлен на проектирование и реализацию многоуровневой профессионально-педагогической подготовки преподавателей инженерных вузов на основе международного сетевого взаимодействия.

В партнерской встрече приняли участие представители как российских, так и зарубежных инженерных вузов и компаний, входящих в консорциум проекта. Наш университет на совещаниях в Братиславе представляли директор Института дополнительного профессионального образования профессор Мансур Галиханов, зав. кафедрой инженерной педагогики и психологии профессор Фарида Шагеева, профессор той же кафедры Гульнара Хасанова, доценты кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации Наталья Крайсман и кафедры методологии инженерной деятельности Ульяна Казакова. Рабочими языками встречи были английский и русский.

Благодаря сетевому сотрудничеству в рамках проекта в нашем университете с января 2021 года проходит апробацию программа «Инновационная педагогика для инженерного дела» (iPET), слушателями которой являются преподаватели кафедр нашего университета, а занятия проводят педагоги-тренеры университетов-партнеров проекта.

Учиться по этой программе нелегко, многие занятия идут на английском языке, каждый модуль завершается выполнением и защитой творческих заданий. Но мы гордимся тем, что в тысячелетней Казани благодаря этому проекту создаются «преподаватели будущего», способные подготовить студентов инженерного вуза к эффективной деятельности в условиях изменяющейся экономики.

В ходе встречи в Братиславе каждый из вузов консорциума представил отчетные презентации о ходе пилотной программы iPET с анализом возникших проблем, сложных моментов как организационного, так и педагогического плана, перспектив дальнейшего развития. Обсуждались вопросы аккредитации отдельных модулей и всей программы, управления качеством проекта, дальнейшие шаги по реализации и распространению результатов.

Проект ENTER близится к завершению, итоговая встреча планируется в сентябре текущего года в стенах нашего университета. Это вполне закономерно, ведь КНИТУ распространяет идеи и результаты проекта ENTER среди университетского сообщества, способствуя широкому принятию программ и созданию международного реестра преподавателей инженерного вуза.



Источник: Институт дополнительного профессионального образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram