Доцент кафедры бизнес-статистики и экономики КНИТУ ответила на вопросы, связанные с санкциями



01.03.2022

Новостийные ленты и соцсети в последние дни пестрят экономическими сообщениями. Многие, далекие от глобальной экономики люди пытаются разобраться в терминологии, понять, коснутся ли происходящие изменения их семейного бюджета. На самые распространённые вопросы отвечает наш эксперт – доцент кафедры бизнес-статистики и экономики КНИТУ Юлия Александровская.

- Что такое ключевая ставка рефинансирования и на что она влияет?

– Это минимальная ставка, по которой коммерческие банки берут кредиты у ЦБ России. Она непосредственно влияет на величину ставки, по которой коммерческие банки привлекают депозиты и выдают кредиты, в частности, физическим лицам. Снижение ключевой ставки приводит к увеличению доступности кредитов, при увеличении ключевой ставки кредиты становится брать слишком дорого, бизнес замедляет свое развитие, снижается потребительский спрос на товары, инфляция замедляется.

- Что такое SWIFT и на что повлияет, если РФ от нее отключат?

- Это межбанковская система обмена информацией и данными о платежах. Она представляет собой быстрый и защищённый канал передачи информации о переводах средств, платежах и обмене ценными бумагами по специальной сети SWIFTNet, работающей по тому же принципу, что и интернет. SWIFT – это электронный документооборот, фактически мессенджер. Сама система не делает переводов средств. При помощи этой системы банки шлют своим зарубежным партнёрам приказы на перевод иностранной валюты, конвертации, подтверждают сделки, могут выдавать гарантии за клиентов. Отключение России от SWIFT создаст временный коллапс – моментальную остановку всех транзакций. Будут остановлены продажи ресурсов (нефти, газа и др.). Это по цепочке вызовет коллапс и в мире, т. к. цены на все, что продаёт Россия, моментально вырастут. При этом полной остановки международных расчетов не произойдет, банки могут договариваться напрямую и открывать счета за границей. Это будет дороже и платежи будут идти медленнее. Что касается внутренних платежей внутри России, через SWIFT проводятся не более 20% расчетов. В России есть «аналог SWIFT» — «Система передачи финансовых сообщений» (СПФС) Банка России. Кроме того, к системе SWIFT подключены не страны целиком, а каждый банк в отдельности. Поэтому возможен вариант, когда часть российских банков сохранят доступ к системе даже в случае отключения от нее банков, попавших под санкции.

- Имеют ли право банки увеличить ставку по имеющимся кредитам у граждан?

- Согласно закону «О банках и банковской деятельности», кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Так же в соответствии с законом «О потребительском кредите (займе)» кредитор в одностороннем порядке имеет право изменить постоянную процентную ставку только в меньшую сторону, а увеличить ее не может.

- Что такое mastercard и что будет если систему блокируют - влияние на жизнь простых граждан, бизнеса и органов власти?

- В России банки выпускают карты в рамках международных платежных систем Visa и Mastercard, с 2014 года также появилась российская система Мир. Платежные системы различаются базовой валютой, через которую осуществляется конвертация. Так, для платежной системы Visa базовой валютой является доллар США, для системы MasterCard – евро, для системы Мир – рубль. В настоящее время Международная платёжная система Mastercard заблокировала доступ к своей сети некоторым банкам в рамках санкций против России. Это означает, что карты Mastercard, выпущенные этими банками, перестанут работать за границей и в иностранных интернет-магазинах. Однако в России они продолжат работу, в том числе и в интернет-магазинах, так как все операции по картам внутри страны обрабатываются Национальной системой платежных карт. При этом по картам международных платежных систем, выпущенным банками, попавшими под санкции, операции с Apple Pay и Google Pay будут недоступны.



Источник: Управление медиакоммуникаций,
Кафедра «Бизнес-статистики и экономики»

Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram