КНИТУ на мероприятиях международной школы EVRICA консорциума Erasmus+ MODEST



17.03.2022

Преподаватели и аспиранты КНИТУ приняли участие в работе школы для аспирантов и молодых ученых EVRICA(Effective Researcher: Formula for Successful Scientific Career).

Мероприятия школы были проведены с 5 по 16 марта на базе МФТИ – Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) в онлайн-формате.

Онлайн-школа собрала представителей университетов-участников консорциума из разных стран, а также университетов-партнеров из России (Москвы), Армении, Белоруссии.

Встреча была организована силами докторских тренинговых центров нашего университета, МФТИ, РГППУ (Екатеринбург). Напомним, что в КНИТУ такой центр был создан в 2021 году (ссылка).в рамках консорциума Erasmus+ MODEST по модернизации обучения в аспирантуре по естественным наукам и улучшению педагогических методик.

Основное внимание на занятиях было уделено развитию «гибких навыков» в исследовательской и академической областях. Например, преподаватели из МФТИ, РГППУ, а также Университета Твенте (Нидерланды) провели занятия, посвященные научной этике, интернационализации исследований. умению готовить и вести проекты.

В первый день же день работы школы состоялись занятия преподавателей КНИТУ. Так, проректор по учебной работе, зав.кафедрой инноватики в химической технологии профессор Дильбар Султанова прочитала лекцию на тему «Коммерциализация научных исследований», которая вызвала большой интерес, спикеру было задано множество вопросов.

Вслед за лекцией последовало практическое занятие доцента кафедры ИЯПК Лилии Газизулиной о развитии презентационных умений ученых: участники смогли на практике отработать свои навыки.

Второй день школы начался с выступления доцента кафедры ФКХ Артема Безрукова о современной методологии научных исследований. Молодой ученый поделился опытом успешной научной работы и участия в грантовых программах. Слушателям были предложены также выступления о жанрах научного письма в исторической перспективе (Татьяна Аленькина, МФТИ), особенностях академическое письма научных публикаций (Eлена Базанова, МФТИ).

В работе школы приняли участие и наши аспиранты: Алексей Максимов (кафедра ТППКМ), Регина Перелыгина (кафедра физики) и Григорий Миргалеев (кафедры ФКХ). Участие в докторской школе предоставило возможность обсудить с коллегами актуальные для современных молодых ученых темы.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram