КНИТУ поможет российским компаниям противостоять кибератакам




21.03.2022

На базе КНИТУ открылось новое образовательное пространство- «Киберполигон сетевой безопасности», который является не только новым этапом развития вуза, но и жизненной необходимостью на фоне последних мировых событий и сложных вызовов, связанных с информационной безопасностью .

Проект был начат в прошлом году, финансирование осуществлено благодаря участию Технологического университета в федеральной программе «Приоритет 2030».

– Киберполигон реализован в рамках консорциума «Цифровые технологии», - поясняет Юрий Беркман, директор по IT и административным сервисам КНИТУ. – Наш партнер, компания «Softline» помогла нам не только с поставкой и подбором новейшего отечественного программного обеспечения, но и с полным техническим сопровождением на всём этапе пуско-наладочных работ. Здесь мы планируем обучать студентов по направлению «Информационная безопасность», которое сейчас является сверхвостребованным на рынке труда и одним из самым популярных среди абитуриентов. Вторая ключевая задача Киберполигона - повышение квалификации сотрудников, отвечающих за IT и информационную безопасность на предприятиях.

Информационные системы любой компании – это живая среда и обучить сотрудников противостоять кибератакам, не нарушив её целость, практически невозможно. Киберполигон КНИТУ является в этом отношении уникальным инструментом, позволяющим моделировать ситуации и отвечать на вопрос, а что будет, если…

– Программы позволяют нам проигрывать различные сценарии реальных кибератак, - поясняет Лина Сафиуллина, доцент кафедры информационной безопасности КНИТУ. – Киберполигон делит команды на две группы – мониторинга и реагирования, сама атака происходит автоматизировано.

Продукт КНИТУ включает целую серию различных сценариев кибератак. Их вариации, соответствующие текущей ситуации в IT-сфере, будут обновляться регулярно, как и программы переподготовки и повышения квалификации для действующих IT-специалистов: КНИТУ предлагает им гибкие образовательные модули, способные подстроиться под нужды кибербезопасности любых предприятий и организаций.

Гульназ Шагиева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram