Бал КНИТУ: вновь звучала музыка и кружились пары



19.03.2022

После двухлетнего перерыва из-за ограничений, связанных с коронавирусной пандемией, в КНИТУ вернулось яркое весеннее мероприятие, которое с нетерпением ждали студенты и сотрудники, – Бал КНИТУ, настоящий праздник Технологического университета!

Время настало, ситуация изменилась к лучшему, провести столь красивое запоминающееся зрелищное культурно-массовое мероприятие стало возможным, чему были очень рады все – и участники, а их было более 70 человек, – и гости и члены жюри и организаторы мероприятия.

Актовый зал корпуса Б нашего вуза для «Бала КНИТУ – 2022» распахнул свои двери 12 марта. В этот солнечный весенний субботний день в зале царила теплая атмосфера. Чудесное приподнятое настроение конкурсантов и публики говорило само за себя, – все были рады проводящемуся в лучших культурных традициях университета Балу КНИТУ – одной из визитных карточек нашего университета.

В 2022 году, объявленному в Общероссийском Профсоюзе образования Годом корпоративной культуры, на балу, вместе с обучающимися, впервые приняли участие сотрудники университета (31 пара студентов и 6 пар сотрудников).

Первым подарком для зрителей бала, уносящего всех присутствующих в прошлую эпоху, стал величественный полонез, который по сложившейся традиции бального этикета открыл торжество. Исполнители полонеза, – все пары, участвующие в бале, вышли на сцену и были представлены публике.

Ведущая бала Камилла Прахова поприветствовала зрителей и представила членов жюри праздничного вечера. В состав жюри вошли: проректор по учебной работе Дильбар Султанова. профессор кафедры ФКХ Хася Ярошевская. декан ФТПМ, доцент Татьяна Сафиуллина, декан ФПТ, профессор Александр Сироткин, проректор по административно-хозяйственной работе Максим Тюпич, выпускник Института полимеров КНИТУ, экс-хореограф Бала КНИТУ Руслан Сайфутдинов.

Не обошлось на балу и без интриги: упавшая внезапно без чувств Мария – партнерша заключительной студенческой пары – заставила изрядно поволноваться не только партнера по танцу Алексея, но и всех участников и зрителей! Присутствие в зале опытного сыщика, знаменитого детектива Эркюля Пуаро спасло ситуацию, и начавшиеся логически-розыскные мероприятия в зале, направленные на поиск предполагаемого «убийцы» девушки, диалоги главных героев действия на сцене, проходившие между выходами танцевальных пар, не могли никого оставить равнодушными.

На протяжении всей танцевальной программы бала студентами был разыгран мини-спекталь на вечную тему любви. Роли в спектакле талантливые студенты исполнили прекрасно!

Напряжение в зале спало только в самом конце, когда выяснилось, что чувств парнерша лишилась из-за туго затянутого корсета, и – все в порядке, Мария жива, и Алексей может быть счастлив со своей избранницей!

Все танцевальное действо бала прошло как на одном дыхании – полонез, первый грациозный выход – представление всех пар участников бала, нежный вальс в исполнении студентов, затем еще один романтичный вальс в исполнении сотрудников, оригинальный танец со смешением польки и вальса в исполнении студентов. И вот уже перерыв, во время которого для студентов был организован интерактив, а члены жюри были заняты конкурсом угощений, приготовленных студентами – участниками бала.

Пока жюри оценивало угощения и определяло победителя вкусного конкурса и победителей номинаций, гости и участники бала были вовлечены в интересные игры, которые завершились командной игрой «живые картины», где участники команд должны были изобразить, а зрители – отгадать известные фильмы по «кадрам» и сценкам. Очень забавной была игра, в которой нужно было угадать, кто из известных личностей изображен на экране. Студенты – и участники бала и зрители – с удовольствием были вовлечены в эту игру, многие личности были отгаданы.

Время пролетело незаметно, звуки прекрасной музыки в зале стихли, настало время для выступления членов жюри, чтобы подвести итоги состоявшегося бала, настоящего праздника танца, музыки и грации.

Победителями номинаций среди сотрудников стали:

• Самая артистичная пара: Персов Роман – Снигерёва Ольга;

• Самая грациозная пара: Гильфанов Марат – Загрутдинова Альбина;

• Самая креативная пара: Шайдуллин Аухади – Мисбахова Чулпан;

• Самый лучший костюм: Никифоров Антон – Фазуллина Алсу;

• Самая творческая пара: Хлупин Данила – Мусина Гульназ;

• Самая элегантная пара: Фаталиев Рустам – Бадретдинова Ляйсан.

Победители номинаций среди студентов:

• Самая артистичная пара: Закиров Салават – Приказчикова Софья;

• Самая грациозная пара: Сагиров Данил – Мингазова Сафия;

• Самая креативная пара: Рассадников Виктор – Толстошеева Александра;

• Самый лучший костюм: Габбасов Тимербулат – Сарварова Анастасия;

• Самая творческая пара: Тухватуллин Эрик – Кочубей Елизавета;

• Самая элегантная пара: Жумаев Фархад – Фролова Алия;

• Самое лучшее угощение: Кузнецов Дмитрий – Михеева Дина.

В завершении вечера члены жюри, награждая пары победителей дипломами и подарками от профкома, а также сертификатами на посещение бесплатного пробного занятия в танцевальной студии, сказали много теплых слов участникам и организаторам «Бала КНИТУ – 2022».

Дильбар Султанова отметила: «Это прекрасное мероприятие, я дважды участвовала на балу в университете, и мой сын тоже участвовал в этом красивом ярком мероприятии в его студенческие годы. Бал КНИТУ стал доброй традицией нашего университета».

Хася Ярошевская подчеркнула: «Вы все победители! Участвуя в этом торжественном бале в прекрасном зале, красивые, грациозные, вы позволили себя почувствовать в другой эпохе».

Александр Сироткин напомнил: «В 2020, 2021 годах бал не проводился. Бал КНИТУ – один из важных праздников, он очень стильный» и поблагодарил: «Спасибо организаторам! Пусть участников бала с каждым годом будет не меньше. Сегодня в душе у каждого участника, наверное, распустились цветы. Спасибо сотрудникам, это большая честь – единение со студентами».

После церемонии награждения выступила председатель профсоюзной организации университета Альбина Загрутдинова, которая отметила: «Наверное каждый согласится, что сегодняшний праздник удался. Концентрация красоты, добра и позитива сегодня просто зашкаливала. Мы всегда идем вперед, стараемся развиваться, и в этом году в бале впервые приняли участие работники университета. Это настолько прекрасно, когда сотрудники и студенты совместно участвуют в одном мероприятии, когда студенты видят, насколько талантливы и разносторонни их преподаватели. Безусловно, данное мероприятие формирует корпоративную культуру и поддерживает связь поколений в университете. Огромное спасибо всем участникам, гостям и организаторам мероприятия!».

Этот праздник тоже вошел в историю, оставил яркие впечатления и вызвал массу положительных эмоций как у участников, так и у зрителей бала. Вот как отзываются о «Бале КНИТУ – 2022» те, кто танцевали на балу:

Екатерина Чиж, студент 2-го курса факультета дизайна и программной инженерии:

«Было очень интересно окунуться в эпоху 19-го века. Прочувствовать атмосферу светской жизни того времени и ощутить те эмоции и чувства, которые испытывает девушка во время своего первого бала. Бал КНИТУ – это очень яркое, живое и торжественное мероприятие, я бы посоветовала своим одногруппницам в будущем принять в нем участие».

Дмитрий Ушаков, студент 1-го курса КМИЦ «Новые технологии»:

«Я впервые был участником Бала КНИТУ. Приятная обстановка, красивые костюмы и бальные платья, необычные для нынешнего поколения танцы – все это произвело на меня неизладимое впечатление. Я очень рад, что мероприятие состоялось, я бы принял в нем участие и в следующем году».

Алсу Фазуллина, доцент кафедры инженерной экологии, председатель комиссии профкома по культурно-массовой работе и работе с детьми, председатель профсоюзной организации ИХТИ:

«Бал КНИТУ – это нереально красивое, торжественное и уникальное мероприятие. Красивые бальные платья девушек, фраки мужчин перенесли меня в 18-19 века. Полонез, вальсы, полька! На это можно было смотреть и участвовать бесконечно. Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам и, конечно же, хореографу! Уже в процессе репетиций я получала колоссальное удовольствие! От репетиции к репетиции улучшалось качество танца исполняемого сотрудниками венского вальса. А сколько эмоций было при выступлении! Я с большим удовольствием приму участие в следующем году!».

Антон Никифоров, доцент кафедры химии и технологии переработки эластомеров:

«Бал КНИТУ – радостное красивое мероприятие, которое принесло множество положительных эмоций. Было приятно смотреть на всех участников и интересно наблюдать за творческой постановкой. Очень порадовала та доброжелательная атмосфера, которая вносит большое разнообразие в повседневную жизнь, хорошо отвлекает и переносит во времени. Было здорово!»

«Бал КНИТУ – 2022» состоялся, и надолго запомнится его зрителям и участникам, особенно сотрудникам, которые также ответственно готовились к балу и посещали все репетиции после работы с неменьшим желанием, чем студенты! За состоявшийся праздник хочется поблагодарить всех организаторов бала, – Институт полимеров и Профком КНИТУ.

До новых встреч!

Елена Яшина,
председатель информационной комиссии профкома КНИТУ
Фото автора



Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram