В КНИТУ подвели итоги отборочного этапа всероссийской (с международным участием) олимпиады по сервису, туризму и гостиничной деятельности



22.03.2022

На базе Казанского национального исследовательского технологического университета 21 марта состоялось подведение итогов отборочного этапа V Всероссийской олимпиады по сервису и туризму по направлениям: 43.00.00 «Сервис и туризм», 38.04.02 и 38.03.02 «Менеджмента в туристской и гостиничной индустрии», 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», 05.04.02 и 05.03.02 «География», «Обществознание», «История». В данном широкомасштабном мероприятии приняли участие более 7973 студентов и школьников из 82 регионов Российской Федерации и 17 государств.

В Олимпиаде было зарегистрировано 7973 студентов и школьников. В мероприятии принимают участие школьники 7-11 классов, студенты средних специальных и высших учебных учреждений из 1237 образовательных учреждений России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами проекта выступают: Федеральное агентство по туризму, Российский союз туриндустрии, Общенациональный союз индустрии гостеприимства, Русское географическое общество, АНО по формированию, продвижению и развитию профессиональных компетенций «Профессионал», Государственный Комитет Республики Татарстан по туризму, Городской центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей г. Казани и 110 образовательных учреждений России. Партнеры проекта — это более 90 организаций из органов государственной власти, и общественных объединений субъектов Российской Федерации.

Олимпиада входит в Высшую группу приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616 перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, на 2021/22 учебный год". Номер в перечне олимпиад - 20.

В качестве соорганизаторов и партнеров Всероссийской олимпиады выступили Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ), Русское географическое общество, Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, Центр одаренных детей г. Казани, а также более 120 образовательных учреждений России из 83 регионов России и Республик Таджикистан и Белорусии. Олимпиада проводится при информационной поддержке РОСТУРИЗМа.

Данный проект инициирован преподавателями туризма и сервиса кафедры МТЛП, к.б.н. Рафиком Мударисовым, к.и.н. Юлией Терехиной, к.т.н. Гузелей Нуруллиной, к.и.н. Рамилем Кадыровом в 2018 г. За 5 лет олимпиада стала полномасштабным событием, объединяющим на своей платформе практиков отрасли, студентов и школьников, преподавателей и экспертов. И собрала 24301 участников из 84 регионов России и из 21 стран.

Олимпиада проводится с целью повышения качества подготовки специалистов и привлечения талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности по направлениям: сервис, туризм, гостиничное дело, география, обществознание и история в общеобразовательных учреждениях, а также учреждениях среднего и высшего образования.

Задания сформулированы таким образом, что дают возможность не только продемонстрировать свои знания, но и раскрывают творческий потенциал, креативность, новые подходы к решению задач профессиональной деятельности.

Проведение данной Олимпиады является, безусловно, важным событием, как для совершенствования системы подготовки кадров для индустрии туризма, так и для развития туристского бизнеса России. Она даёт возможность студентам научиться формировать, продвигать и реализовывать туристский продукт разного типа и уровня; оценивать туристско-рекреационный потенциал территорий; проводить маркетинговые исследования в туристской сфере

Особую благодарность организационный комитет выражает преподавателям вузов, колледжей и техникумов, учителям школ, которые с чувством огромной ответственности отнеслись к организации мероприятия, создали по-настоящему олимпийскую состязательную атмосферу! Победители, призеры, участники отборочного этапа олимпиады будут отмечены дипломами и сертификатами. В адрес руководителей вузов, направляющих студентов для участия на олимпиаду, будут разосланы благодарственные письма.

Наиболее полная информация по результатам олимпиады, а также дальнейшее сотрудничество в рамках Олимпиадного движения в области сервиса и туризма представлена на странице на странице t.me/OlympServiceTourismHospitality. Всех участников, призеров и победителей, а также их руководителей убедительно просим зарегистрироваться на нашем телеграмм канале! Канал рассчитан для обмена опытом, и в качестве научно-образовательной платформы талантливой молодежи в области сервиса, туризма и гостиничной деятельности. Заключительный этап Олимпиады планируется провести в 29 площадках с применением онлайн и офлайн ресурсов.

Отборочный этап прошли 1003 участника: из-них 668 участников этого года и 335 участников призеры и победители IV Всероссийской олимпиады по сервису и туризму. Участники представлены из 80 субъектов Российской Федерации и стран (Узбекистан, Белорусия, Казахстан, Венгрия, Ангола, Иордания, Китай, Туркменистан, Египет и Сирия). Каждый участник до 25 марта получит инструкцию по выполнению заданий и ссылку для прохождения заключительного этапа. Заключительный этап состоится 30 марта в 9:00 (Время Московское). Ссылка на задания, награды и положения олимпиады можно смотреть по ссылке.

Хештеги Олимпиады:

  1. олимпиадасервистуризмгостеприимство
  2. лучшийвсервисеитуризме

Тем, кто пока не смог одержать победу, мы желаем удачи в будущем! Уверены, что все у вас получится, надеемся, что вы присоединитесь к нашему олимпиадному движению по сервису и туризму!

Подробнее с результатами V Всероссийской олимпиады по сервису и туризму можно ознакомиться по ссылке.



Источник: ФТИС
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram