Знакомство с вузом: экскурсия слушателей ФМОП на профильные кафедры



23.03.2022

Слушатели ФМОП, обучающиеся по медико-биологическому профилю, посетили 21 марта факультеты пищевых технологий и пищевой инженерии, а также кафедру медицинской инженерии факультета технологии изделий и сервиса.

Приехав в Казань из разных стран, студенты в течение года изучают русский язык и профильные предметы на кафедре РКИ с тем, чтобы поступить в один из вузов Казани. Целью экскурсии стало открытие для слушателей ФМОП, изучающих биологию и химию, новых для них «неклассических» образовательных программ биомедицинской направленности, реализуемых в нашем университете: Биотехнические системы и технологии (Медицинские изделия и технологии, Медикобиологические технологии) и Биотехнология (Фармацевтическая биотехнология).

Деканы ФПТ Александр Сироткин и ФПИ Гузель Давлетшина познакомили иностранных студентов с направлениями обучения, рассказали о том, что изучают студенты и над чем работают ученые факультета: о пробиотиках и антиоксидантах, получении субстанций для фармацевтики с помощью биологического синтеза, о возможности продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре. Вдохновили и заинтересовали студентов примеры успешной карьеры выпускников факультетов Института пищевых производств и биотехнологий КНИТУ, работающих в разных концах России и за рубежом. Студенты посетили также лаборатории и учебные классы факультетов.

Радушно приняли иностранных студентов и на кафедре медицинской инженерии. Заведующий кафедрой Ильдар Мусин и доцент Эльвира Сахабиева подчеркнули уникальную мультидисциплинарность своего направления на стыке биологии, химии, физики, биомеханики, биохимии, математики, радиоэлектроники и др. Кафедра готовит специалистов в области проектирования, конструирования, исследования, использования и эксплуатации медицинских приборов и биотехнических систем различного назначения. Одна из задач, которую смогут решать специалисты-выпускники кафедры, – это создание высокотехнологичных биотехнических систем.

Помогал студентам понять тонкости возможно будущей специальности аспирант этой кафедры Али Едрес Абдулвахаб Салех из Йемена. Экскурсии, знакомящие будущих студентов-иностранцев с нашим вузом и направлениями обучения, будут продолжены.



Источник: Факультет международных образовательных программ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram