Отдаем добро недорого: в КНИТУ состоялась благотворительная ярмарка



23.03.2022

Креативную бижутерию, домашнюю выпечку, поделки из дерева и фанеры, а также беспроигрышные лотерейные билеты можно было приобрести на ярмарке, организованной Институтом управления, автоматизации и информационных технологий (ИУАИТ) КНИТУ совместно с фондом «Город добрых людей». Благотворительные ярмарки в нашем университете проводятся регулярно, и год от года в них принимает все большее число студентов. В нынешнем - появились и новые друзья-партнеры – домашняя мастерская семьи Нуровых.

- Мы делаем поделки из дуба, ясени и бука, а также сувениры из фанеры, - рассказала Оксана Нурова. – И хотя мы первый раз принимаем участие в ярмарке, тема благотворительности очень близка нам. Когда началась пандемия, мы шили маски и передавали их в медицинский фонд. На ярмарке представлены разные наши поделки – салфетницы, подставки для телефона, шкатулки, вешалки.

Но больше всего студентов, как и во все времена, привлекала кондитерская продукция. На нее был повышенный спрос, тем более что цены были вполне студенческие.

- Мы понимаем, что наши покупатели учащаяся молодежь, поэтому за большой выручкой никогда не гонимся, - поясняет Гульнара Залялютдинова, директор благотворительного фонда «Город добрых людей». – Все собранные средства передаются на лечение онкобольных детей, поэтому основная задача, которую мы перед собой ставим – привлечь к волонтерской и благотворительной деятельности как можно больше молодежи. И, как показывает практика, с каждым годом число отзывчивых ребят увеличивается.

Кроме покупок на ярмарке можно было сделать себе необычный рисунок на теле – мехенди. Юная художница – Лейсан Мингулова, студентка 1 курса ИУАИТ, предлагала добровольцам выбрать рисунок и при помощи хны нанести его на руку.

Ярмарка проводится восьмой раз в рамках проекта «Делать добро легко», который направлен на помощь маленьким пациентам центра онкогематологии ДРКБ.

- Наша ярмарка давно уже перестала быть делом одного факультета, - рассказывает Екатерина Абзальдинова, организатор акции, заместитель декана по учебно-воспитательной работе. – К нам присоединяются преподаватели и студенты со всего вуза. Кроме ярмарки мы проводим мастер-классы для детей, находящихся на лечении в онкоцентре, собираем им необходимые вещи.



Источник: ИУАИТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram