Кадры для республики: подписано трехстороннее соглашение между КНИТУ, Аммонием и Менделеевском



28.03.2022

25 марта в Менделеевске между КНИТУ, АО «Аммоний» и исполнительным комитетом Менделеевского муниципального района было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области образования, науки, разработки и реализации основных образовательных программ общего образования на территории Менделеевского муниципального района.

В ходе рабочего визита в АО «Аммоний» состоялся круглый стол с участием руководителя района Радмира Беляева, генерального директора АО «Аммоний» Дмитрия Макарова и врио ректора КНИТУ Юрия Казакова.

Стороны обсудили планы развития специализированного лицея химической направленности на базе школы №3 Менделеевска с профильными классами химико-биологической и физико-математической направленности, строительства и открытия в городе профессионального колледжа КНИТУ и общежития. Были также рассмотрены предложения КНИТУ по созданию в Менделеевске передовой инженерной школы в сфере химических технологий, а в АО «Аммоний» – базовой кафедры университета.

«Мы максимально заинтересованы в развитии сотрудничества с городом Менделеевском и АО «Аммоний», – подчеркнул в ходе встречи Ю.М.Казаков. – Сегодня мы пришли к взаимопониманию по целому комплексу важнейших вопросов, связанных с подготовкой квалифицированных кадров для предприятия и города, и это действительно цельное соглашение, наполненное реальными проектами».

Соглашением предусмотрена комплексная программа действий, начиная от работы с одаренными детьми, их профилизации, обучения специалистов среднего и высшего звена в колледже и университете и заканчивая совместными научными исследованиями.

При реализации проекта химического лицея предстоит серьезная модернизация школы №3, средства для которой выделит АО «Аммоний». Это станет первой ступенью сотрудничества сторон по работе с одаренными детьми.

Следующий шаг – создание в Менделеевске колледжа химико-технологической направленности – филиала КНИТУ по подготовке кадров среднего звена в области химической технологии органических веществ; монтажа, технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования; химиков-лаборантов. Этот проект также поддерживается и администрацией Менделеевска, и АО «Аммоний», которое оснастит колледж.

И наконец, были приняты важные решения в сфере высшего образования. «Аммоний» станет стратегическим партнером КНИТУ в рамках проекта «Передовая инженерная школа», на развитие которого предприятие выделит 32 млн рублей. Уже в этом году для обучения в университете от «Аммония» будут направлены целевые абитуриенты. На предприятии будет создана базовая кафедра КНИТУ с учебно-лабораторной инфраструктурой для прохождения практики, реализации программ дополнительного профессионального образования и проведения исследований.

Предусмотрена и R&D-повестка: заведующий кафедрой ТНВМ Алексей Хацринов высказал много предложений по научно-техническому сотрудничеству.

Еще одно направление сотрудничества – промышленный туризм с учетом истории и современной жизни Менделеевска, в реализации которого КНИТУ планирует играть большую роль.

«Цель всех этих важных проектов – чтобы молодежь оставалась в Менделеевске и имела возможность получить самую высокую квалификацию и достойное образование», – подчеркнула директор по связям с инвесторами КНИТУ Любовь Овсиенко.

В составе делегации КНИТУ в мероприятии приняли участие также проректор по учебной работе Дильбар Султанова и директор ИДПиСПО Лилия Ибрашева.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram