Стратегия на объединение задач и идей: в Татарстане появится новый консорциум вузов





29.03.2022

Ведущие технические вузы Татарстана (КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ и КГЭУ) провели стратегическую сессию по определению совместных научных направлений и общих точек соприкосновения программ развития. Участники проанализировали стратегические научные проекты программы «Приоритет 2030» референтных вузов, получивших специальную часть гранта, и сформулировали более 20 совместных научных направлений, включая разработки в области микроэлектроники, проектировании системных и структурных продуктовых свойств на основе отраслевых баз данных и другое.

Участие в стратегической сессии приняли руководители научных подразделений университетов. Она стала первой в серии совместных мероприятий, организованных университетами для поиска новых прорывных направлений развития, совместных проектов и программ, призванных обеспечить синергетический эффект.

В ближайших планах трёх университетов подписание соглашения о создании консорциума, но уже сейчас Технологический, Технический и Энергетический университеты готовятся к первому совместному общественному мероприятию – форуму «Шаг в профессию», который пройдёт в Национальной библиотеке с 19 по 20 апреля.

«В рамках проекта «Приоритет 2030» три вуза из Татарстана проведут объединенный карьерный форум, - рассказывает Анна Алексеева, начальник отдела содействия развитию карьеры КНИТУ-КХТИ. – В программе запланированы мастер-классы, тренинги, лекторий от работодателей, круглые столы и Всероссийская ярмарка вакансий. Наш объединенный карьерный форум нацелен на установление прямых контактов и обмен опытом в области улучшения взаимодействия между работодателями и выпускниками, а также удовлетворение кадровых потребностей предприятий-партнёров».



Источник: Офис управления проектами
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram