Мир дружбы и искусства без границ: в КНИТУ прошел День народной культуры



07.04.2022

Хотя календарная весна наступает в марте, первым весенний месяц в наших широтах — это апрель. И его наступление в КНИТУ отметили веселым и красочным праздником. 4 апреля в актовом зале корпуса Д собрались студенты и преподаватели нашего университета, чтобы отметить «День народной культуры».

Традиция проведения в Казани вузовского праздника, посвященного весне, искусству и диалогу культур, зародилась, кстати, именно у нас: с 1989 года в стенах КХТИ, а затем КГТУ и КНИТУ ежегодно отмечалось наступление Навруза. Лишь угроза новой коронавирусной инфекции заставила на некоторое время ее прервать. Но, как стало ясно этим апрельским вечером, традиция встречать весну в КНИТУ — жива.

Всех гостей и участников в коворкинге перед входом в актовый зал ждала традиционная выставка культур стран и народов, где можно было полюбоваться национальными нарядами и предметами декоративного искусства, и, конечно, отведать блюда народной кухни и южные фрукты.

Мероприятие началось с переклички ДАС, ведь иностранные студенты живут именно там. Харизматичные ведущие Руслан Аббосов и Алишер Каримов своим юмором и обаянием поддерживали в зале атмосферу праздника. На сцене выступали Татевик и Мария Арутюнян, Таманно Уразова, Ахаджон Каримбердиев, Карина Нажимова, ансамбль казахского народного танца «Шаттык», театр корейского танца «Миринэ». Дружными аплодисментами зал оценил номер нашей студентки Дианы Зулпуевой.

Каждое из выступлений стало своеобразным окном, через которое открывались зрителям и слушателям культуры народов, представители которых учатся в вузах Казани. В такие моменты понимаешь, как велик и многогранен наш большой мир.

— В нашем университете учится очень много представителей разных народов и культур. Поэтому нам очень важно уважительно относиться друг к другу, узнавать больше о народе и традициях своих соседей. Только так мы сможем работать вместе и добиваться успехов, — считает председатель Содружества иностранных студентов КНИТУ Назар Атдаев.

Организаторами мероприятия стали Ассоциация ДАС КНИТУ и Содружество иностранных студентов. В рамках праздничной программы благодарственными письмами были отмечены активисты и ответственные по работе с иностранными студентами в общежитиях.

Лилия Полянцева,
медиацентр ДАС № 1
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram