Трое студентов КНИТУ стали обладателями стипендии Академии наук РТ



08.04.2022

Академия наук Республики Татарстан подвела итоги конкурса на соискание стипендий на весенне-летний семестр 2021-2022 учебного года. Всего было выделено 15 стипендий для поддержки студентов, проявивших себя в учебе и научных изысканиях.

Среди стипендиатов трое представителей КНИТУ:

- Айгуль Гибадуллина, бакалавр факультета промышленной политики и бизнес-администрирования, с конкурсной работой на тему: «Улицы наших героев»

- Святослав Клементьев, магистр факультета пищевых технологий, с конкурсной работой на тему: «Влияние внеклеточных лектинов на характеристики активного ила»

- Анастасия Логинова, магистр факультета наноматериалов и нанотехнологий, с конкурсной работой на тему: «Расширение ассортимента автомобильных нетканых материалов, путем использования сырья растительного происхождения».

По словам Святослава Климентьева, тема его работы актуальна и перспективна:

- Я изучаю лектины бактерий и их применение в технологии очистки сточных вод. Тематика еще не изучена до конца и требует разностороннего теоретического и экспериментального изучения, поэтому мне эта проблематика очень интересна.

Работа Анастасии Логиновой направлена на исследование возможности расширения ассортимента автомобильных нетканых материалов, путём использования сырья растительного происхождения.

- Идея возникла, когда появился свой автомобиль, - поясняет Анастасия. - Пришло осознание, что все выполнено из пластика и синтетических материалов. Вопрос экологии очень актуален, поэтому замена синтетики на натуральное волокно обоснована. Активное внедрение натурального волокна из конопли в производстве даст дополнительный импульс к развитию не только машиностроения, но и сельскохозяйственной отрасли, что окажет положительный эффект для Татарстана.

Айгуль Гибадуллина скромничает, что идея ее проекта просто витала в воздухе:

- Мой проект «Улицы наших героев» рассказывает об известных людях, героях Великой Отечественной войны, в честь которых были названы улицы нашего города. Мы так часто гуляем по Казани, вбиваем их названия в навигаторах и веб-картах, но даже не знаем, чьи имена видим перед собой чуть ли не каждый день.

Напомним, стипендия вручается ежегодно по следующим направлениям:

- проблемы литературы и искусства Республики Татарстан;

- энергоресурсосбережение в народном хозяйстве Республики Татарстан;

- разработка вопросов истории народов Татарстана и татарского народа;

- перспективные материалы и технологии в области физики, химии, биохимии, машиностроения и нефтепереработки, топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан,

- экологическая ситуация и здоровье населения в Республике Татарстан;

- способы выявления и разрешения этнических и религиозных конфликтов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram