Девять молодых ученых КНИТУ получили научные гранты и премии Академии наук Республики Татарстан



11.04.2022

Академия наук Республики Татарстан подвела итоги конкурса молодежных научных грантов и премий Республики Татарстан на 2022 год. В этом году их обладателями стали сразу девять молодых ученых нашего вуза.

В списке утвержденных Президиумом Академии наук Республики Татарстан 20 грантополучателей, среди которых четыре молодых ученых КНИТУ, а также 12 получателей премий, почти половина из которых – представители нашего вуза.

Гранты АН РТ выиграли:

Елизавета Моисеева (каф. ХТПНГ) с работой на тему «Синтез и исследование катализатора на углеродном носителе для гидрокрекинга тяжелого нефтяного сырья».

Александр Исаев (каф. ВТЭУ) с работой на тему «Повышение эффективности двухроторного вакуумного насоса типа Рутс».

Гузелия Бикбулатова (каф. ХТД) с работой на тему «Разработка способов очистки сточных вод при производстве бионефти быстрым пиролизом отходов лигноцеллюлозного сырья».

Дарья Шиян (каф. ОХТ) с работой на тему «Кинетическое исследование направленной деструкции наноразмерных полиоксометаллатов для задач катализа и биомедицины».

– Наш казанский завод «Вакууммаш» единственный в России производит вакуумные насосы Рутса, которые широко используются в микроэлектронике и создании вакуума для имитации космического пространстваю, – рассказывает Александр Исаев. – Наша работа позволит сделать их более энергоэффективными, достичь параметры производительности, сравнимые с лучшими зарубежными образцами: от 2500 до 4000 и даже 7000 м3 в час для насосов НВД-200 и НВД-600.

– Применяемая нами технология пиролиза позволяет перерабатывать отходы растительного сырья в товарные продукты, – объясняет Гузелия Бикбулатова. – Однако при этом неминуемо образуется сточная вода, которая требует утилизации в центральные канализационные системы, и наша работа позволит коммерциализировать технологию быстрого пиролиза и обеспечить положительные экологический фон предприятия.

Премии АН РТ получили:

Алексей Тюрин (каф. ВТЭУ) с работой на тему «Повышение эффективности безмасляных спиральных вакуумных насосов».

Александр Макаров (каф. ХТД) с работой на тему «Переработка отходов растительного сырья методом быстрого абляционного пиролиза с целью выделения ценных компонентов».

По словам Александра Макарова, разработанная технология позволяет перерабатывать многокомпонентные отходы, в состав которых входят производные древесной биомассы (например, упаковочные материалы типа Tetra Pak), в такие продукты, как алюминиевая фольга, фракции парафина, которые могут быть вовлечены в производственные цепочки предприятий, обеспечивая циркулярный характер экономики.

Фарида Галимулина (каф. ЛиУ) с работой на тему «Управление цифровой трансформацией нефтехимических производств в условиях экономики замкнутого цикла».

Матвей Талан (каф. ОПП) с работой на тему «Разработка комплексной технологии инсектокультуры в Республике Татарстан».

Людмила Горбач (каф. ЛиУ) с работой на тему «Инфляция человеческого капитала как критерий инновационного развития экономических систем».

Регина Якунина, исполнитель данного проекта, считает, что проблематика, связанная с развитием человеческого капитала, будет всегда актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения, потому что люди – главная движущая сила развития экономики России и ее регионов. И оценка уровня человеческого капитала, мониторинг его инфляции (динамического снижения ценности) требуют особого внимания. 

Отметим, что конкурс молодежных научных грантов проводится по двадцати научным направлениям, среди которых – рациональное природопользование, экология и охрана окружающей среды; комплексное освоение ресурсов углеводородного сырья; наукоемкое машиностроение; полимерные, композиционные и энергонасыщенные материалы; наноиндустрия; энергетика, энергоэффективность и энергоресурсосберегающие технологии; биотехнологии; экономика и управление и др. Среди 12 научных направлений на получение академической премии – физика, математика; нефть, химия и химические технологии; проблемы машиностроения, механики и приборостроения; топливо, энергетика и др.

Размер гранта составляет ₽250 тыс., премии – ₽44 тыс. В конкурсе могли участвовать молодые ученые и молодежные научные коллективы не более 5 человек в возрасте до 35 лет.

Поздравляем наших уважаемых коллег и желаем им новых творческих успехов!



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram