Быть грамотным можно и модно: в КНИТУ написали Тотальный диктант



12.04.2022

В субботу 9 апреля на две площадки всероссийской просветительской акции «Тотальный диктант» в КНИТУ пришли проверить свою грамотность около 125 человек, включая иностранцев.

Автором текста диктанта стала писательница Марина Степнова, обладательница премии «Большая книга» за роман «Женщины Лазаря». Сам текст был посвящен летней грозе и эмоциям подростка, живущего на рубеже XIX-XX веков в Воронеже и ожидающего прихода любви.

В большой аудитории корпуса «Б» собрались студенты, преподаватели и жители Казани (всего 50 человек). Иностранным студентам был предложен тест. Еще 64 человека пробовали свои силы в коворкинг-зоне корпуса «Д».

Текст прочитала ведущая радио «Миллениум» Анастасия Александровна Хайруллина, ведущая шоу "Про Будущее" радио Миллениум, канд.пед.наук, доцент КИУ.

Самой старшей участницей мероприятия стала Ирина Ивановна Адамушко – ей в этом году исполнилось 92 года, она бывший преподаватель математики КГТУ. А самой младшей участнице Каролине Петренко – всего 11 лет, она пришла писать диктант вместе с мамой.

«Я каждый год прихожу писать диктант именно на вашу площадку, в мой родной вуз, мне нравится в КНИТУ организация мероприятия и люди», – сказала Ирина Ивановна.

Другая поклонница нашей площадки – медик-пенсионер Людмила Георгиевна Шиляева – преподнесла организаторам любовно оформленный рукописный альбом своих стихов. «Дорогие организаторы! Большое спасибо за праздник. Да, для меня «Тотальный диктант» – настоящий праздник, я участвую в нем с 2016 года. Мне 78 лет, 42 года я отдала любимой работе. Очень люблю русский язык, иногда, совершенно неожиданно, начинаю мыслить в рифмах. Вот что получается, не судите слишком строго, все от души». И P.S.: «Очень волнительно находиться на этой площадке: КХТИ недавно окончил мой внук. Работой доволен, пригодилось все, что получил в вузе».

Проверяли работы коллеги-филологи кафедр обучения на двуязычной основе и русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации.

«Несмотря на все внешние сложности, к нам нынче пришло много студентов и людей разных возрастов, – отметила куратор мероприятия, заведующая кафедрой обучения на двуязычной основе Лилия Рязапова. – Сам текст был непростым, прежде всего с точки зрения пунктуации, но несмотря на это, многие работы были написаны на четыре и пять».

Еще одна «фишка» этого года – раздел «Не только текст» на оборотной стороне бланка в нижней части листа. «Мы хотим, чтобы здесь вы написали или нарисовали что-нибудь доброе и хорошее», – так обратились организаторы к писавшим. Реакция не заставила себя ждать: на бланках проверяющие с улыбкой обнаруживали забавные рисунки, слова благодарности, шутки и добрые пожелания. «Вы творите замечательный проект, спасибо, что делаете такое доброе дело»; Я всех люблю»; «Вы лучшие», – так написали люди, украсив слова сердечками, цветами и солнцем.

Написать диктант в субботу 9 апреля можно было в трех форматах: очно на одной из двух тысяч площадок, онлайн на своем устройстве или на бумаге под диктовку с одной из трансляций. В этом году диктант впервые прозвучал по радио: в два часа дня по Москве на «Комсомольской правде» его прочитал певец Николай Басков. На других площадках «диктаторами» стали Яна Чурикова, Николай Цискаридзе, группа «Ундервуд» и не только.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram