Четыре проекта ученых КНИТУ получили гранты Российского научного фонда



15.04.2022

Четыре проекта ученых КНИТУ получили гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурсных проектов, в которых сразу четыре работы ученых нашего университета получили поддержку. Победителями конкурса и получателями грантов стали профессора Ф.М.Гумеров, Н.В.Улитин, И.М.Давлетбаева и доцент Е.В.Никитина. Профессора Гумеров и Улитин стали победителями конкурса на получение гранта по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»

Фарид Мухамедович Гумеров, заведующий кафедрой теоретических основ теплотехники, руководит проектом по исследованию высокоэффективных и энергосберегающих сверхкритических флюидных экстракционных процессов, основанных на переходе к термодинамическому способу перемешивания рабочих сред, применительно к задаче переработки промышленных водных стоков.

– Около 80% всех процессов, реализованных в рамках СКФ-технологий, приходится на СКФ-экстракционный процесс, эффективность которого, как оказалось, в значительной степени определяется типом фазового поведения для системы «целевая компонента - экстрагент», – поясняет профессор Гумеров. – На примерах процесса утилизации водного стока ПАО «Нижнекамскнефтехим» и древесных железнодорожных шпал мы показали 8- и 4-кратное увеличение эффективности экстракционного процесса со значимым энергосберегающим эффектом. Также установлено, что диоксид углерода в известном процессе СО2–вытеснения третичной нефти во многих случаях не является оптимальной средой, процесс там существенно энергозатратен. Мы наметили фундаментальную проработку подхода и решение проблемы утилизации промышленного водного стока ПАО «Казаньоргсинтез». Уверен, что наш новый теоретический подход является основой для ревизии всего, что уже сделано и даже промышленно реализовано в мире в сфере СКФ-экстракционного извлечения.

Николай Викторович Улитин, заведующий кафедрой общей химической технологии, работа на тему «Фундаментальные аспекты окисления углеводородов в условиях гомогенного катализа соединениями непереходных металлов: эксперимент и моделирование».

– Наш проект направлен на установление фундаментальных аспектов окисления алкилароматических углеводородов (изопропилбензола и этилбензола) в присутствии этилгексаноатов и краун-эфирных комплексов непереходных металлов II группы, – рассказывает профессор Улитин. – Хочу отметить, что подобные соединения непереходных металлов востребованы в качестве катализаторов для широкого ряда реализованных в промышленности окислительных реакций. Поэтому исследования, направленные на создание катализаторов, превосходящих существующие по активности, селективности и экономичности, весьма актуальны.

Ильсия Муллаяновна Давлетбаева, профессор кафедры технологии синтетического каучука, получила грант в рамках конкурса на продление сроков выполнения проектов. Ее работа связана с полиуретановыми мембранами на основе гиперразветвленных иономерных полиолов для первапорационного разделения органических и водно-органических смесей.

– В результате выполнения проекта мы синтезировали большое количество полимеров, с использованием которых изготовлены материалы, обладающие набором свойств, весьма перспективных для использования в первапорации, а также в литий-ионных аккумуляторах, – говорит Ильсия Муллаяновна. – Уверена, что полученные нами результаты будут востребованы для создания новых российских первапорационных мембран для обезвоживания спиртов, а также для устройств хранения энергии.

Елена Владимировна Никитина, доцент кафедры технологии мясных и молочных продуктов, с работой на тему «Механизмы взаимовлияния молочнокислых бактерий и растительной слизи, обогащенной полисахаридами, как основа для создания новых функциональных продуктов питания», получила грант конкурса 2021 года на проведение исследований малыми отдельными научными группами (региональный конкурс).

– В последнее время много говорят и пишут о продуктах питания с полезными свойствами, постоянно популяризируют их, – рассказывает Елена Никитина. – И в качестве полезных ингредиентов всё чаще упоминаются растительные полисахариды, которые способны корректировать проблемы здоровья, связанные с метаболизмом, например, сахарный диабет, ожирение, холестеринемию, сердечно-сосудистые заболевания. Наш проект направлен на развитие биотехнологии пробиотических кисломолочных напитков с природными полисахаридными комплексами, в частности полисахаридами льна. Разрабатываемые продукты предназначены для людей с метаболическими синдромами, особенно для людей пожилого возраста. Проект соответствует Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 г. и позволяет расширить линейку кисломолочных продуктов функционального назначения.

Всего в рамках конкурса поддержано 850 проектов, планируемых к реализации в 2022–2024 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года. Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram