«Ваши выпускники однозначно в приоритете»: в КНИТУ прошли Дни оборонной промышленности



15.04.2022

14 апреля в Инженерном химико-технологическом институте КНИТУ прошло ежегодное профориентационное мероприятие для студентов «Дни оборонной промышленности». Будущим инженерам выпал хороший шанс завести полезные знакомства с представителями ведущих предприятий по профилю Института, задать интересующие вопросы о том, как живут и трудятся там молодые специалисты, договориться о прохождении производственной практики — а это, если подойти к делу ответственно, прямой путь к будущему трудоустройству.

— Проект «Дни оборонной промышленности» проводится у нас с 2015 года, а сегодня мы впервые смогли провести его после перерыва, вызванного пандемийными ограничениями, — сообщил декан факультета энергонасыщенных материалов и изделий Владимир Петров. — В мероприятии принимают участие более 30 представителей предприятий: руководители кадровых служб, директора по персоналу, те, кто может предоставить информацию из первых рук и ответить на все вопросы, которые волнуют выпускников.

На развернутой в фойе одного из корпусов ИХТИ ярмарке вакансий были представлены информационные материалы, посвященные истории, настоящему и перспективам предприятий-гостей, в числе которых были ФКП «Авангард» (г. Стерлитамак), АО «Муромский приборостроительный завод», АО «Сигнал» (г. Челябинск), АО «ФНПЦ «Алтай» (г. Бийск), ФГУП «РФЯЦ — ВНИИ технической физики» (г. Снежинск), ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова», АО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР», АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького», АО «Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева», АО «Владимирское производственное объединение «Точмаш», АО «Новосибирский завод искусственного волокна», ФКП «Алексинский химический комбинат», ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», ФКП «ГосНИИ химических продуктов» (г. Казань), АО «Красноармейский НИИ механизации», АО ФНПЦ «НИИ прикладной химии» (г. Сергиев Посад), ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (Екатеринбург).

Представители предприятий общались со студентами не только на стендах, но и в рамках специальных встреч с выпускниками каждой из семи кафедр ИХТИ, причем нередко сами представители могли поделиться впечатлениями студенческих лет, проведенных в аудиториях и лабораториях корпусов на Компрессорном.

Начальник службы производственного контроля АО «Новосибирский завод искусственного волокна» Анастасия Гринёва — выпускник кафедры «Технология твердых химических веществ» 2020 года, а впервые о предприятии, с которым оказалась связанной ее судьба, она узнала как раз на одном из «Дней оборонной промышленности», затем прошла на заводе искусственного волокна производственную практику и уже через год стала там работать.

А выпускник кафедры ТТХВ 2009 года Михаил Воробьёв теперь работает в Российском федеральном ядерном центре — НИИ технической физики в челябинском Снежинске. По его словам, на предприятии сейчас трудится около двух десятков выпускников КХТИ-КГТУ-КНИТУ, начиная с тех, кто получал диплом еще в 1982 году и включая закончивших образование в 2017 году.

— В выпускниках Казанского Технологического мы очень заинтересованы, готовы предложить не только интересную работу в наукоёмком предприятии со славной историей, но и меры социальной поддержки: молодым специалистам мы предоставляем жильё — однокомнатные квартиры или общежития квартирного типа, — говорит Михаил.

Прийти на помощь начинающей свой трудовой путь молодёжи готовы многие предприятия оборонки. Среди мер поддержки — и предоставление служебного жилья, и компенсация части арендной платы за жилье, и оплата билетов для поездок в родные места, к семье. Но главное — это, конечно, перспективы роста.

— Нам нужны квалифицированные инженеры-технологи, инженеры-механики, производственные мастера на сложные технологические процессы. За последние четыре года к нам приехало более 10 выпускников КНИТУ, четверо из них уже стали руководителями по своим направлениям, — рассказывает Анастасия Гринёва.

Казанский пороховой завод — неизменный участник Дней оборонной промышленности в нашем университете, тем более что выпускником КНИТУ является и его директор Александр Лившиц. «Выпускникам ИХТИ мы готовы предоставить не только возможности трудоустройства, мы активно взаимодействуем с ними ещё в процессе учёбы, знакомим с работой производств, чтобы студенты заранее понимали, куда они придут. Для выпускников профильной кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений наши двери всегда широко открыты!» — говорит руководитель учебного центра ФКП «КГКПЗ» Юлия Лукашенко.

Заместитель директора по правовым и кадровым вопросам ФКП «Алексинский химический комбинат» Зинаида Гнетецкая: «КНИТУ — это флагманский вуз, и его выпускники имеют для нас особую ценность: большинство руководящих кадров у нас получали здесь высшее образование или учились в магистратуре. У нас работают выпускники разных вузов, но ваши специалисты однозначно в приоритете!»

К проверенным десятилетиям линиям взаимодействия между профильными кафедрами и предприятиями добавляются новые. «Выпускниками КНИТУ мы довольны и хотели бы усилить взаимодействие: сейчас у нас, помимо традиционных связей с ИХТИ, наметились перспективные контакты с механиками, специалисты этого профиля необходимы нашим новым производствам, укомплектованным самым современным оборудованием», — поделился планами Айрат Назмиев, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «Татхимфармпрепараты».

— Сегодня с представителями предприятий встретились более 300 будущих выпускников, которые планируют трудоустроиться сразу после окончания бакалавриата, специалиста и магистратуры. Не сомневаюсь — у них всё получится, ведь наш «первый факультет» держит марку и снижать уровень не собирается, а потребность оборонных предприятий в грамотных специалистах очень велика, — уверен директор ИХТИ Виктор Базотов.

Представители предприятий задержались в нашем университете ещё на день: 15 апреля в ИХТИ с их участием состоялись два круглых стола, где обсуждались вопросы организации целевого обучения, взаимодействия в рамках созданного на базе КНИТУ консорциума «Энергетические консервированные системы», а также анонсированного проекта «Передовые инженерные школы».

Денис Сахарных
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram