Состоялась пленарная сессия конференции «Синергии–2022»: Якутск, Санкт-Петербург, Казань




25.04.2022

В Санкт-Петербурге на базе представительства Правительства Республики Саха (Якутия) 14 апреля прошла пленарная сессия VII Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Инженерное образование в условиях цифровизации и перехода к зеленой экономике – СИНЕРГИЯ-2022».

В этот раз ответственным за ее проведение выступил совместно с КНИТУ Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова.

В конференции с учетом очно-дистанционного формата приняли участие более 30 человек из СВФУ, КНИТУ, ТИУ, а также работники представительства Якутии.

С приветственными словами к участникам обратились Юрий Кравцов, заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ; Василий Саввинов, проректор по стратегическому развитию СВФУ; Мансур Галиханов, директор ИДПО КНИТУ.

Заключительная сессия Синергии пройдет в Тюменском индустриальном университете, проректор по научной и инновационной деятельности ТИУ Юрий Ваганов отметил большой интерес к конференции и пригласил всех участников в Тюмень в ноябре-декабре 2022 г. (дата уточняется).

Президент Союза ДПО, ректор ГАПМ им. Н. П. Пастухова Нина Аниськина подчеркнула важность обсуждения проблем современного инженерного образования, роль дополнительного профессионального образования в приобретении современных компетенций.

В Санкт-Петербурге КНИТУ представляли профессор кафедры ИППФМ Светлана Барабанова — модератор конференции и профессор кафедры БСЭ Вилора Авилова, докладчик. Большая работа по организации мероприятия была проделана советником ректора, представителем СВФУ в Санкт-Петербурге Алексеем Ермаковым.

В докладах, прозвучавших на конференции, были озвучены опыт подготовки кадров в СВФУ в условиях уникальности арктического региона; проблемы внедрения передовых технологий в инженерное образование; необходимость формирования нового мышления в контексте ответственности за сохранение окружающей среды.

Так, В. М. Саввинов рассказал о подготовке высококвалифицированных кадров для освоения Арктической зоны, В. В. Авилова поделилась опытом формирования компетенций инженеров в сфере циркулярной экономики с применением элементов цифровизации. Зав. кафедрой недропользования СВФУ Н. Г. Тимофеев сообщил о системе подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли, а И. В. Рудых, зам.декана по НР ГРФ СВФУ, рассказал об углеводородном потенциале Республики Саха (Якутия). Доклад коллеги А. Е. Сережкина, доцента кафедры МИД КНИТУ, был посвящен формированию цифровых компетенций преподавателей.

В заключительном слове М. Ф. Галиханов озвучил план дальнейших мероприятий VII Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию – Синергия—2022 и пригласил всех участников к продолжению сотрудничества.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram