«Учиться у наших предков мужеству и стойкости»: в КНИТУ в преддверии Дня Победы прошел торжественный митинг



06.05.2022

6 мая студенты, ветераны, представители руководства и подразделений КНИТУ собрались на Аллее Славы в сквере по улице Кирпичникова на традиционный митинг, посвященный памяти воинов — участников Великой Отечественной войны. Атмосферу предстоящего праздника создавали не только стройные ряды курсантов и офицеров военного учебного центра вуза, яркие георгиевские ленточки на пиджаках и куртках, фоновая музыка, улыбки и рукопожатия, но и сама природа: с раннего утра светило теплое весеннее солнце, по которому все так соскучились за долгие дни зимы и затяжной весны. Те, кто пришел в сквер заранее, могли посетить развернутую там же под открытым небом выставку, организованную университетскими поисковиками-следопытами, увидеть солдатскую форму тех лет, найденные на местах былых сражений образцы вооружения.

Открылся митинг построением личного состава ВУЦ под командованием полковника Хамита Тухбиева. Курсантов и офицеров приветствовал исполнявший обязанности ректора проректор по АХР Максим Тюпич. В соответствии с порядком церемониала были внесены флаги России и Татарстана, прозвучали гимны страны и республики. Величественная музыка сменилась задорным попурри из популярных песен, посвященных Великой Отечественной войне.

Удачной получилась и сценка, которая на некоторое время перенесла всех участников митинга в один из первых дней войны, когда где-то вдали уже гремят раскаты артиллерийских выстрелов, и двое юношей, оставив учебу, готовятся отбыть в действующую армию, но перед тем очень хотели бы посетить концерт в доме культуры. И хотя обстоятельства этому воспрепятствовали, концерт, пусть и импровизированный, все-таки состоялся. Звучали предвоенные стихи Твардовского («Один большой справлялся праздник, // И петь о нем хотелось мне»), девушки хором исполнили «Синий платочек»…

В своем выступлении Максим Тюпич отметил, что Великая Победа была общим делом всех жителей страны, что цена, которую за нее пришлось заплатить, была очень велика, и пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.

Профессор Вильям Барабанов, житель блокадного Ленинграда, коснулся той роли, которую в достижении Победы сыграли студенты и работники Казанского химико-технологического института — и те, кто отправились на фронт (а таких было более четырехсот), и те, кто оставался здесь, в глубоком тылу, но отдавал при этом все силы для того, чтобы приблизить нашу Победу — отличной учебой, активной работой в лабораториях института, на спецпроизводствах, развернутых на его площадях, на оборонных предприятиях Казани и всей страны:

— В дни войны не прерывались занятия, в институте было налажено производство многих важных изделий для фронта – гранат, зарядов, взрывателей, витаминов, продуктов питания. В Казань и другие города Поволжья и Урала были эвакуированы промышленные предприятия, куда шли молодые инженеры – выпускники КХТИ, которые ковали Победу в тылу.

Вспоминая об этих героических страницах истории КНИТУ, профессор напомнил о цене Победы и призвал «сделать все, чтобы такой войны больше никогда не было».

Взволнованно и проникновенно прозвучало выступление ветерана ВУЦ Наримана Суляева. Он говорил о мужестве и героизме наших предков, призвал гордо чтить память тех, кто смог остановить страшного врага.

Память участников Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания. К монументу, на котором начертаны имена студентов и работников КХТИ, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, была торжественно возложена гирлянда и цветы. Красные гвоздики были возложены и к стеле, посвященной памяти всех участников войны, учившихся или трудившихся в нашем вузе.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram