Студенты КНИТУ взяли призовые места в WorldSkills Russia-2022



06.05.2022

Стали известны результаты итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022. 294 участника сборной Татарстана соревновались в 220 компетенциях «Ворлдскиллс» и «Ворлдскиллс Юниоры». Соревнования по большинству компетенций уже прошли. По некоторым компетенциям состоялись итоговые соревнования. С наградами вернулись и студенты КНИТУ. Из 3 заявленных компетенций взяли 3 медали, а именно:

- бронзовая медаль в компетенции «полиграфические технологии» Диана Сиразиева, студентка факультета технологии и переработки пластмасс и композитов.

- бронзовая медаль в компетенции «моушен-дизайн» Данил Кузнецов, студент факультета дизайна и программной инженерии.

- медаль за выдающиеся достижения в компетенции «дизайн модной одежды и аксессуаров» Дарья Валеева, студентка факультета дизайна и программной инженерии.

- Это был новый и необычный опыт для меня, - делится Диана Сиразиева. - На соревнованиях было несколько модулей: офсетная печать, цифровая печать, смешивание красок, резка бумаги и готовой продукции, а также техобслуживание. Несмотря на то, что оборудование я видела только один раз - в день знакомства с оборудованием, я смогла справиться со всеми задачами и трудностями практически на одном уровне с участниками, которые на этом оборудовании тренировались!

По словам Данила Кузнецова, благодаря чемпионату, он понял, что собой представляет его профессия:

- Конкуренция и опыт подготовки дали мне возможность добиться высокого роста в этой профессии за короткий срок, - рассказывает Данил. - Помимо этого я познакомился с новыми классными людьми, как с организаторами, так и с участниками. Путь был довольно сложный, но это стоило того.

С 8 по 12 сентября в Саранске состоятся соревнования по компетенциям «Промышленный дизайн» и «Инженерный дизайн». КНИТУ будут представлять Сергей Кузнецов, студент факультета дизайна и программной инженерии и ученица лицея-интерната для одаренных детей ЛИ ФГБОУ ВО КНИТУ – Ахметсафина Фирюза.



Источник: ИДПиСПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram