Задорной «Катюшей» иностранные студенты завершили Декаду памяти



17.05.2022

С 4 по 14 мая в КНИТУ была проведена «Декада памяти» – комплекс патриотических мероприятий для иностранных студентов, направленных на их адаптацию к жизни в нашей стране, привитие уважения к российским традициям и к самому значимому для нашей страны празднику – Дню Победы.

Цветы к вечному огню и лучшие музеи Казани

В течение двух недель иностранные студенты подготовительного факультета (ФМОП) ездили на экскурсии, смотрели художественный фильм «Девятаев». Для них была организована экскурсия в Парк Победы: студенты возложили цветы к вечному огню, посмотрели образцы военной техники, послушали рассказы о героях Великой Отечественной. Студенты побывали также в музее КНИТУ, совершили поездки-экскурсии в исторический парк «Россия – моя история» на Казанской ярмарке, в Национальный музей РТ, в музей исламской культуры в Казанском Кремле. Везде их сопровождали преподаватели кафедры и сотрудники деканата, а в музеях были организованы рассказы опытных экскурсоводов.

«Выходила на берег Катюша…»

Завершило декаду яркое творческое мероприятие, посвященное Дню Победы, – литературно-музыкальный вечер «Катюша». Он состоялся 13 мая в историческом актовом зале КНИТУ. Концерт был подготовлен силами преподавателей и студентов-иностранцев, в программу также были включены творческие номера студентов – победителей конкурса военной песни КНИТУ.

«В эти памятные дни мы собираемся вместе, показываем свою солидарность, – отметила в приветствии проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова. – Человеческие ценности вечны – люди во всем мире всегда ценили мир, взаимопонимание, поступательное развитие. Желаю вам теплоты общения, чтобы это мероприятие запомнилось вам на долгие годы, чтобы вы на своей родине рассказывали, как отмечают праздники Победы в России, какие дружелюбные, искренние и честные ваши друзья, коллеги, преподаватели – всё ваше окружение!»

Собравшихся приветствовал также профессор, житель блокадного Ленинграда Вильям Барабанов: «Эти дни проходят в постоянных воспоминаниях о тяжелых военных годах, о нашей великой Победе. 77 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война – выросло уже несколько поколений, а мы широко отмечаем этот день, потому что благодаря Победе наша страна обеспечила свое будущее». Вильям Петрович вспомнил о вкладе нашего вуза в победу, о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной и кто вернулся в институт, внес вклад в его развитие.

«В настоящее время предпринимаются попытки принизить освободительную роль Советского Союза во Второй мировой и Великой Отечественной войне, а ведь именно наша Красная армия освободила Европу от фашизма, – отметил в своем приветствии декан ФМОП Андрей Васильев. – Поэтому нынешнее молодое поколение иностранных граждан, особенно из географически далеких от нас стран, находясь под влиянием фейковой информации, зачастую не может оценить исторические факты и современные события, поэтому смысл наших мероприятий – дать верную оценку». Декан поблагодарил коллектив кафедры РКИ и деканата, Содружество иностранных студентов КНИТУ и Управление молодежной политики и социальной работы вуза.

Высокая эмоциональная планка была взята с самого начала: после минуты молчания и приветственных слов прозвучало стихотворение Константина Симонова «Жди меня» в великолепном исполнении Натанаэля Ньиренды из Замбии. Красивый камерный голос и игра на гитаре его земляка Калеба Мвелвы прекрасно передали тонкую лирику песни «Темная ночь». Лирическую ноту продолжил Лунес Миради из Алжира исполнением на рояле пьесы Бетховена «К Элизе».

Студенты-иностранцы из разных стран читали стихи о трагизме войны, вечной памяти о подвиге героев, о ветеранах. Никого не оставили равнодушными рвущее душу исполнение поэмы Роберта Рождественского «Реквием» студенткой ФСТС Яной Уткиной и песни «Месяц май» студенткой ФУА Ангелиной Прощекальниковой. Искренне и дружно группа иностранных студентов исполнила известную во всем мире песню «Смуглянка». А девушки-танцоры из коллектива «Шахназ» исполнили зажигательный танец с одноименным названием.

Как символ единения представителей разных народов прозвучало стихотворение Габдуллы Тукая, которое исполнили Хамза Ларуси из Алжира и Сикамиками Имакандо из Замбии. Понравилось всем выразительное прочтение стихов о Победе и 9 Мая кубинками Айлен Вальдес Кантеро и Аниуркой Марией Панфет Аулан.

Продуманный сценарий, текстовые подводки, великолепно исполненные ведущим Русланом Балдиным, видеозаставки к каждой песне, стенды с плакатами студентов – все это сделало каждый номер выразительным и уникальным.

Пришедшие на концерт ветераны, преподаватели и студенты, представители профкома были по-настоящему тронуты искренностью, эмоциональностью иностранных студентов. Каждый номер сопровождали бурные аплодисменты зала.

У нас в стране любят и ценят культуру и музыку других народов, поэтому «на ура» зал принял и духоподъемную арабскую песню «Эмсик фе хельмек», что означает «Будь верен своей мечте», в исполнении студентов из Египта и Алжира.

Захватил весь зал, наполнил гордостью за нашу необъятную «Рассею» танец «От Волги до Енисея» от коллектива eMotion.

Завершился концерт зажигательной «Катюшей» в исполнении большой группы иностранных студентов, после чего все ребята с удовольствием фотографировались на память с любимыми преподавателями, получили заслуженные дипломы и подарки.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram