Лучшие технологии обучения для Газпрома: представители крупнейшей энергетической компании мира посетили ИДПО КНИТУ



19.05.2022

Делегация ПАО «Газпром», прибывшая 19 мая в университет для участия в традиционной ярмарке вакансий, провела совещание с руководством КНИТУ о перспективах развития взаимодействия вуза и компании. Представители «Газпрома» также посетили университетские учебные лаборатории Emerson, Yokogawa и «Киберполигон».

После церемонии открытия ярмарки и общения со студентами делегация во главе с Андреем Фролковым, заместителем начальника управления ПАО «Газпром», отправились в Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ, где в течение многих лет ведется системная работа по взаимодействию с компанией в области повышения квалификации и переподготовки кадров.

Директор ИДПО Мансур Галиханов рассказал о многообразии форм реализации в нашем вузе дополнительных образовательных программ, в том числе для руководителей и специалистов ПАО «Газпром». Помимо традиционных образовательных технологий, в учебном процессе широко используются современные подходы: электронное и дистанционное обучение, VR-технологии.

Коллеги посетили лаборатории и учебные аудитории института, оборудованные в том числе при финансовой поддержке ПАО «Газпром», ознакомились с возможностями интерактивных учебно-тренажерных комплексов. Дмитрий Пономарев, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром переработка», совершил виртуальную экскурсию по газораспределительному пункту, а члены делегации смогли воочию убедиться в наглядности и удобстве интерактивных 3D VR-тренажеров для нефтегазовой сферы, а также по пожаротушению и оказанию первой помощи.Так, в нескольких аудиториях для слушателей установлены компьютерно-тренажерный комплекс по промышленной безопасности для нефтехимической отрасли, тренажерные комплексы «Газораспределительная станция» и «Подготовка и эксплуатация ГРП», а также многофункциональный интерактивный учебно-тренировочный комплекс средств пожаротушения.

Коллеги посетили также аудиторию, где проводятся очные занятия по автоматизации технологических процессов и производств со специалистами дочерних обществ компании из разных городов согласно «Графику повышения квалификации ПАО «Газпром».

Побывали гости и на занятии в учебной аудитории школы элитного инженерного образования «Технолидер», в развитие которой также вносит большой вклад «Газпром» – в частности, на средства компании были подготовлен комплекс учебных пособий для талантливых студентов.

При содействии компании в 2016 году в ИДПО был создан и успешно функционирует многофункциональный класс повышения квалификации и переподготовки специалистов ПАО «Газпром» с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Директор Центра инновационных компетенций ИДПО Лилия Мифтахутдинова рассказала, что в настоящее время центр предлагает 85 электронных курсов по программам повышения квалификации и профпереподготовки, созданных по запросам дочерних организаций ПАО «Газпром». Представленный обширный перечень разработанных дистанционных курсов вызвал большой интерес коллег из «Газпрома».

В завершение встречи Мансур Галиханов продемонстрировал солидный комплекс материалов Международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Синергия», организуемой КНИТУ на базе опорных вузов ПАО «Газпром» с 2016 года.

В составе делегации ПАО «Газпром» КНИТУ посетили также Андрей Демидов, заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Казань», Анна Пилосова, главный специалист ПАО «Газпром», Геннадий Гаврилин, заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram