Рецепт против уныния: в КНИТУ представили альбом, посвященный творчеству ветеранов вуза



27.05.2022

25 марта в КНИТУ состоялась презентация под девизом «Время активных и мудрых». Общественности представили альбом «Магия творчества ветеранов КНИТУ». Совсем недавно вышедший из типографии альбом, в котором представлены работы более 20 ветеранов вуза, привлекал внимание не только красочностью страниц, но и удивительным разнообразием техник, в которой были выполнены работы. Здесь и живопись, и графика, и аппликация, шитье, кружево, вязание и вышивка бисером, декупаж, скульптура, кондитерское мастерство — трудно всё перечислить.

Всеми этими искусствами наши ветераны овладели сами и отдавали им тепло души в свободные минуты, а их у пенсионеров, вопреки распространенному мнению, бывает не так много: забота о близких и друзьях, общественная деятельность, у многих — любимая работа (да, нередко наши ветераны продолжают, невзирая не годы, трудиться в родном университете) — всем этим они привыкли заниматься не для галочки, а за совесть.

Прошедшая в креативном пространстве в корпусе Л презентация стала не только встречей с новой книгой и представленными в ней образцами творчества (их можно было видеть не только на страницах альбома и с экрана проектора, но и на развернутой там же выставке), но и с теми, кто эту красоту создавал. Руководитель вузовского Совета ветеранов Гузэль Стрекалова и её заместитель Татьяна Копьева рассказывали не только о творческих предпочтениях героя альбома, но и о его жизненном пути, а главное — давали возможность каждому из них поделиться чувствами и воспоминаниями, связанными с творчеством.

— Не было бы счастья, да несчастье помогло, — рассказала нам Гузэль Стрекалова о предыстории появления альбома. — То, что наши ветераны — люди творческие, все хорошо знали и так: не зря же представители ветеранского сообщества КНИТУ — постоянные участники и призеры различных творческих конкурсов, например, республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш». Но в 2020 году случилось непредвиденное: на целый год пожилые люди из-за опасности распространения коронавируса были лишены привычного общения, встреч на мероприятиях. Как, оказавшись в самоизоляции, не утратить оптимизма, спастись от уныния? И ветераны, не сговариваясь, нашли рецепт: они с удвоенной силой стали отдаваться творчеству. Прошло всего несколько месяцев, и я была поражена: какие прекрасные работы, какие разнообразные и как их много! Сохранить их, передать заложенный в них дух оптимизма и стремление к красоте — вот задача, ради решения которой был издан этот альбом.

Выставку работ ветеранов КНИТУ с большим удовольствием посмотрели и приглашенные и сами ветераны, радуясь успехам друг друга. Экспонатов было выставлено там много, что пришлось использовать подоконники. В продолжение презентации всем присутствующим был предложен чай: ну а как же без чаепития, ведь не так часто бывают такие теплые встречи.

Председатель совета ветеранов Вахитовского района Казани Генрих Бердников в очередной раз высоко оценил деятельность совета ветеранов КНИТУ. Как отметил Генрих Петрович, эта встреча стала настоящим семейным праздником, где каждый был не гостем, а участником. Он порадовался за наших ветеранов, пожелал им здоровья, творческого вдохновения и активного долголетия.

Ветераны порадовали всех музыкальными номерами. Как всегда, вызвал аплодисменты вокал Фарзаны Кулеевой под аккомпанемент баяна.

Совет ветеранов КНИТУ выразил огромную благодарность управлению молодежной политики и социальной работы и лично проректору Альбине Шавалеевой, ребятам из ее команды — Роману Тоньшеву, Регине Ермолаевой и другим за оказанную помощь и содействие в организации мероприятия, которое действительно было по-семейному добрым и эмоционально заряженным. Отдельных добрых слов удостоились сотрудники управления медиакоммуникаций КНИТУ (руководитель — Владимир Бандорин), без активной помощи и содействия которых замечательный альбом не увидел бы свет.

Денис Сахарных
Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram