Студенты КНИТУ отправляются в студотряды



28.06.2022

В КНИТУ прошли церемонии торжественного вручения свидетельств о профессии рабочего, должности служащего студентам первых-вторых курсов.

240 студентов прошли обучение на факультете дополнительного образования Института дополнительного профессионального образования по программам профессионального обучения участников студенческих отрядов. Студенты обучились следующим рабочим профессиям:

- аппаратчик производства химических реактивов 2-го разряда;

- контролёр качества продукции и технологического процесса 4-го разряда;

- лаборант химического анализа 2-го разряда;

- наладчик приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления (наладчик КИП и автоматики) 4-го разряда;

- оператор механизированных и автоматизированных складов 2-го разряда;

- оператор технологических установок 2-го разряда.

Студенты получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего, а также протоколы о прохождении предаттестационной подготовки в области промышленной безопасности и сдаче экзамена комиссии от Ростехнадзора. В качестве приятного бонуса им подарили спецодежду и флэш-накопители с материалами курсов.

После окончания обучения Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» трудоустраивает студентов на 1,5–2 месяца на различные предприятия Татарстана и Российской Федерации, такие как предприятия ПАО «Газпром», «Эфес», «Аромат», «Алабуга», «Водоканал», «Татэлектромонтаж» и т.д. Некоторые студенты захотели работать на Камчатке и в Новом Уренгое, с оплатой проезда, проживания и питания. Благодаря рабочим специальностям студенты получат официальную летнюю работу и профессиональные навыки.

«Пройдя обучение по рабочей специальности, я получил интересный опыт, отличающийся от того, что мы получаем в рамках традиционных дисциплин, – говорит Иван Рыжов. – Мне повезло, что я вступил в студенческий отряд, это дало мне толчок для развития и расширение моего кругозора».



Источник: Факультет дополнительного образования ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram