В КНИТУ состоится цикл лекций от представителей БГТУ



04.10.2022

С 27 сентября в КНИТУ на кафедре химии и технологии переработки эластомеров и кафедре машин и аппаратов химических производств стартует цикл лекций от представителей Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) по следующим образовательным программам:

- «Производство и переработка эластомерных материалов». Курс прочтет к.т.н., заведующий кафедрой полимерных композиционных материалов БГТУ Андрей Викторович Касперович.

- «Повышение механических свойств конструкционных материалов» к.т.н., заведующий кафедрой материаловедения и проектирования технических систем БГТУ Дмитрий Валерьевич Куис.

График проведения лекций и практических занятий ХТПЭ:

28 сентября

9:40 – 16:10 Б-120

Лекция/практика – конструкция пневматических шин.

Лекция/практика – классификация пневматических шин по различным принципам: по назначению, по габаритам, по величине внутреннего давления, по способу герметизации, по форме профиля, по конструктивным признакам, по типу протекторного рисунка.

Лекция/практика – радиальные и диагональные шины. Бескамерные шины.

29 сентября:

9:40 – 16:10 Б-120

Лекция/практика – легковые шины.

Лекция/практика – грузовые шины.

Лекция/практика – крупногабаритные и сверхкрупногабаритные шины.

Лекция/практика – шины для сельскохозяйственной техники. Обозначение и маркировка шин.

30 сентября – 6 октября:

9:40 – 16:10 Б-120

Лекция/практика – тяговая и тормозная нагрузки, боковая нагрузка. Радиусы колеса.

Лекция/практика – напряжение и деформация, возникающие в элементах шин при качении, сопротивление качению. Теплообразование при работе шины.

Лекция/практика – взаимосвязь выходных показателей резин и резинокордных систем с эксплуатационными свойствами шин: режимы нагружения резин в основных деталях шин, упруго-гистерезисные свойства резин, потери на качение шин и расход топлива автомобилем, упруго-гистерезисные свойства резин и сопротивление качению шин.

Лекция/практика – Сцепление шины с дорогой: вязкоупругие свойства резины, механизмы, вовлеченные в трение между резиной и дорогой, классификация дорожных поверхностей, продольное сцепление при торможении, продольная сила трения и коэффициент продольного трения, поперечное сцепление при боковом уводе, поперечная сила трения и коэффициент поперечного трения, сцепление на влажных поверхностях, аквапланирование, сопротивление качению и сцепление.

График проведения лекций и практических занятий на кафедре МАХП:

28 сентября:

14:40 – 17:50 А-232

Практическое занятие - теоретические основы термической обработки металлов и сплавов. Технология термической обработки металлов и сплавов. Назначение режимов различных видов термической обработки сплавов.

29 сентября:

18:00 – 21:10 А-233а

Лекция - основные тенденции развития в области упрочняющих технологий конструкционных материалов.

30 сентября:

18:00 -21:10 А-233а

Практическое занятие - термомеханическая обработка металлов и сплавов. Выбор марки и обоснование режимов обработки материалов для инструмента.

1 октября:

14:40 – 17:50 А-233а

Практическое занятие - применение технологий обработки поверхности для повышения механических свойств конструкционных материалов. Выбор и обоснование способа упрочняющей обработки поверхности деталей оборудования.

18:00 - 21:10 А-233а Практическое занятие – современные представления о технологиях компьютерного моделирования процессов обработки, эволюции микроструктуры и свойств конструкционных материалов.

3 октября:

14:40 – 17:50 А-232

Лекция - проблемы выбора конструкционных материалов. Долговечность конструкций и виды отказов. Деформация и разрушение материалов.

4 октября:

11:20 – 14:30 А-233а

Лекция – конструкционные и функциональные материалы. Принципы классификации материалов. Физико-химические принципы конструирования новых материалов.

Практическое занятие – современные методы исследования и контроля конструкционных материалов.

5 октября:

14:40 – 17:50 А-232

Лекция - химико-термическая обработка металлов и сплавов. Выбор марки и обоснование режимов обработки материалов для деталей оборудования.

Лекция - технологии получения и обработки новых материалов (наноматериалы, композиты) с улучшенными свойствами.

6 октября:

18:00 – 19:30 А-233а

Лекция - интенсивная пластическая деформация – эффективный способ повышения механических свойств конструкционных материалов.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram