«Мы готовы развиваться вместе»: визит делегации Белорусского технологического университета




14.11.2022

11 ноября университет посетила делегация представителей Белорусского государственного технологического университета в составе ректора вуза Игоря Войтова и заведующего кафедрой нефтегазопереработки и нефтехимии БГТУ Андрея Юсевича.

Гостей принимали врио ректора КНИТУ Юрий Казаков, проректор по учебной работе Дильбар Султанова, и. о. проректора по научной работе и инновациям Руслан Сафин, директора институтов, заведующие кафедрами.

— Мы не стоим на месте, развиваемся, несмотря на то, что этот год для республики был очень сложным в плане санкционного давления и нарушения логистических цепочек, – отметил Игорь Витальевич Войтов. – Однако Россия открыта для нас по поставкам нефтепродуктов, и мы все больше и больше «идем в химию»: у промышленности республики, у БГТУ есть большие планы по развитию перерабатывающих технологий и промышленных мощностей, у предприятий есть к нам запросы в плане импортозамещения.

Коллеги отметили многолетнее сотрудничество КНИТУ и родственного нашему вузу БГТУ по многим научно-образовательным направлениям – это программы академического обмена, совместные конференции. «Мы с коллегами подготовили предложения по развитию нашего сотрудничества, в частности по полимерному направлению, стажировкам в БГТУ сотрудников кафедры МАХП КНИТУ и другие, – отметил Юрий Казаков. – Однако учитывая масштабные планы Белоруссии по развитию нефтехимии, а также налаженное партнерство КНИТУ с «Газпромом», «СИБУРом», IT-компаниями, участие вуза в федеральных программах по развитию Передовых инженерных школ и «Приоритет 2030», наше сотрудничество могло бы стать более всеобъемлющим».

По итогам встречи стороны подтвердили готовность развивать сотрудничество на более высоком уровне: в сфере импортозамещающих технологий, проектирования новых производств, создания совместного R&D-центра и по другим направлениям.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram