Первый интерактивный: День открытых дверей КНИТУ прошёл в новом формате



28.11.2022

26 ноября университет распахнул свои двери для будущих абитуриентов, их родителей и учителей. В этот день фойе и рекреации корпуса «Д» были отданы институтам КНИТУ, которые приготовили для юных гостей множество сюрпризов.

- Мы впервые проводим это мероприятие полностью в интерактивном формате, - рассказала начальник управления довузовского образования Елена Черкасова. – Наши институты подготовили в общей сложности 15 научных мастер-классов и ярких интерактивов. Абитуриенты могут посетить их все, познакомиться с преподавателями и студентами вуза в неформальной обстановке, узнать про специальности и особенности поступления в открытом общении с представителями университета.

Более 300 ребят приехали в КНИТУ не только из Казани и Республики Татарстан, но и из других регионов России (например, к нам прибыл целый Газпром-класс из Чайковского). Они получили самую свежую информацию об образовательных программах вуза, задали вопросы, получили консультацию от специалистов вуза, узнали о возможностях, которые открывает КНИТУ для своих будущих студентов.

Абитуриенты могли поучаствовать в проведении химических опытов от кафедры технологии лакокрасочных материалов, понаблюдать за реакцией «серебряного зеркала» от нефтехимиков, изготовить фигуры из каучука от кафедры технологии твердых химических веществ, браслеты методом макраме от кафедры ИСУИР, эластомеры холодной вулканизиции от полимерщиков и даже получить календарь со своей фотографией от студентов Института управления инновациями – будущих медиамаркетологов.

Кафедра технологи лакокрасочных материалов и покрытий показала на примере ярких и фантазийных картин, как наносить декоративные порошковые покрытия. «Чтобы изготовить эти картины, ребята наносят на поверхность (здесь это картон) красочную основу из газовых баллончиков и затем, в зависимости от сюжета, получают разные эффекты – растительность, животных, планеты, город – все зависит от фантазии ребят, а мы объясняем о процессах сжижения лаков и красок», – рассказывает Энже Усманова, доцент кафедры ТЛМП.

– На нашем мастер-классе ребята лепят из глины новогодние фигурки – очень заинтересованно участвуют, места все заняты, – говорит завкафедрой дизайна Венера Хамматова. – Направление «Промышленный дизайн и материалы художественных изделий» очень актуально у нас в Татарстане, сувенирная продукция очень востребована, да и свое малое производство вполне реально создать. Ребята также создают изделия для офисов и домов, проектируют на компьютере, это ручная работа».

– Поскольку направления подготовки в нашем Институте химического и нефтяного машиностроения самые разные, мы попытались представить экспонаты, которые отражают все направления подготовки, – говорит директор ИХНМ Алексей Бурмистров. – Это турбомолекулярный вакуумный насос, который используется сейчас на космодроме «Восточный», создающий вакуум глубже космического – совместная разработка с ОАО «Вакууммаш», 3D-принтер – многие детали механики сейчас делают с его помощью. Деревянный сруб показывает направления, связанные с технологией деревообработки, архитектуры и дизайна. Наш мастер-класс по гравировке относится к технологии материалов, у нас ведь занимаются и обработкой драгоценных камней».

– Мы показали очень выигрышный мастер-класс по антоцианам – природным флавоноидам, которые являются и красителями, и антиоксидантами – они и выглядят привлекательно, меняя цвет чая, которым мы угостили ребят, – рассказывает Александр Сироткин, директор Института пищевых производств и биотехнологии. – Показали и фруктово-овощной мастер-класс по украшению праздничного стола, который провела опытный специалист, зав.лабораторией Ольга Тырышкина. Все биотехнологические процессы идут с участием ферментов, микробов, поэтому мы показываем на стендах и инженерную составляющую процессов – ребята интересовались, что это за реакторы, почему у них такая форма, какое сырье используется – а это вторичное сырье, отходы производств – жом, описки, барда, жмых – ценная биомасса.

– Мы показываем, как работать с цветом в технологиях моды, – рассказывает Альбина Азанова, профессор кафедры материалов и технологий легкой промышленности. – Ребята одевают модели на бумаге, подбирают им из лоскутков одежду, постигают правила сочетания цветов, создают свою импровизированную модель. Ткань мы подобрали разных цветов и фактур, плетения и отделок.

– Мы выставили реально работающие контроллеры, клапаны, датчики, и на примере производственного процесса показали, как работает система, и этим процессом абитуриенты могут поуправлять, – говорит директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Рустам Нургалиев.

– На своих мастер-классах мы показываем, как делать художественную обработку, ребята у нас рисуют на стекле, в игровой форме изучают и красители, и конструкционные материалы, и технологии нанесения, – рассказывает доцент кафедры ХТОСА Евгений Петров. – Также мы даем мастер-класс по бумаге из целлюлозы растительного происхождения, ведь она нужна в том числе и в оборонке.

– Специалист по охране труда нужен на любом предприятии, и наша специальность «Техносферная безопасность» востребована во всех отраслях промышленности, – говорит Руслан Хайруллин, доцент кафедры промышленной безопасности. – На любом предприятии есть вредные факторы, которые могут оказать влияние на работника, поэтому важна защита от этого воздействия. Школьникам мы даем мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации на манекене Максим, что вызывает большой интерес, ведь ребята могут научиться оказывать помощь для реальной жизни.

Ребята проявили большой интерес к мастер-классам, интерактивному общению и конкурсам. Положительные эмоции создавались ведущими и волонтерами, а 3 декабря среди всех участников дня открытых дверей состоится розыгрыш призов – он пройдёт в группе VK «Абитуриенты КНИТУ»

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций, Управление довузовского образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram