«Дорога с двусторонним движением»: в КНИТУ прошел семинар вузовских профсоюзов Приволжского федерального округа



04.12.2022

2 декабря в КНИТУ принимали участников семинара «Корпоративная культура профсоюзного лидера». Среди участников семинара — руководители координационных советов председателей первичных профсоюзных организаций вузов Приволжского федерального округа, специалисты профсоюзных комитетов.

Авторитетный состав профсозных лидеров ожидала плотная рабочая программа. Семинар открылся 1 декабря в штаб-квартире татарстанских профсоюзов — Дворце труда на улице Муштари. Участники семинара обсудили актуальные вопросы профсоюзной жизни: взаимодействие региональных и первичных организаций вузов, динамику заработной платы различных категорий вузовских работников по Приволжскому федеральному округу, проблемы охраны труда и здоровьесбережения.

Обсуждение значимых тем и активный обмен наработками продолжились на следующий день в КНИТУ. Собравшихся приветствовал врио ректора Юрий Казаков. «Профсоюз, — отметил он, — дорога с двусторонним движением»: в КНИТУ, по его словам, накоплен немалый опыт взаимного учета интересов со стороны работодателя и профсоюзов, умения найти компромисс в решении животрепещущих вопросов, прийти к пониманию того, что нужно сдлелать для достижения стратегического успеха.

Председатель профсоюзной организации нашего университета Альбина Загрутдинова в подробном докладе рассказала об опыте взаимодействия профсоюзной организации и администрации вуза. Продуктивное взаимодействие, «тандем» администрации и профсоюза, считает она, в нашем вузе сложился, и это позволяет эффективно отвечать на новые вызовы, связанные с изменениями в законодательной базе, политико-экономической ситуации. Коллеги из других регионов узнали о ключевых показателях работы нашей профсоюзной организации, о ее достижениях последнего времени в области защиты интересов работников: так, в качестве позитивного примера докладчик привел решение наболевшего вопроса с зарплатами учебно-вспомогательного персонала: в результате инициированных профсоюзом мер руководство вуза изыскало резервы для повышения средней зарплаты этой категории работников на 28 %. Несомненным достижением профсоюзной организации КНИТУ стал новый коллективный договор, в рамках которого удалось не только сохранить основные льготы и гарантии работникам, но и добиться новых. Безусловным прорывом стала ситуация с приобретением средств индивидуальной защиты (что более чем актуально для химико-технологического вуза) и прохождением медосмотров всеми категориями работников за счет работодателя. Кстати, именно в рамках этих медосмотров у ряда сотрудников были впервые выявлены серьезные заболевания, что позволило своевременно приступить к лечению, сохранить здоровье и даже жизни коллег.

Вообще, подход КНИТУ к вопросам охраны труда, как это следовало из цифр и фактов, приведенных в докладе вузовского профсоюзного лидера, отличается основательностью и системностью. Сейчас в вузе ведется работа по формированию системы ответственных по охране труда из числа непосредственных сотрудников подразделений. Для них, как и ответственным по пожарной, экологической безопасности, теперь, в соответствии с положением нового колдоговора, предусмотрены определенные льготы.

Позитивно складывается взаимодействие с советом ветеранов вуза, работает система наставничества, формирования профсоюзных активистов из числа молодежи (профсоюз КНИТУ — объединенный, то есть включает и работников вуза, и обучающихся). Кстати, число членов профсоюза — студентов программ высшего и среднего профессионального образования в нашей профсоюзной организации сейчас выросло за счет вхождения в ее состав организаций всех филиалов вуза. Поэтому наряду с общим курсом на омоложение кадров в КНИТУ поддерживается и сохранение преемственности опыта. Это — лишь часть примеров, прозвучавших в докладе. Всё же главным Альбина Загрутдинова считает сохранение тесного рабочего контакта с руководством вуза, несмотря на то, что нередко вопросы, которые профсоюз ставит перед ним, нельзя отнести к категории «удобных».

Состоялось обсуждение доклада. Помимо этого, в программу второго дня вошли выступления, посвященные ситуации с объектами социальной инфраструктуры вузов ПФО, их текущего состояния и перспектив развития, а также обсуждению плана работы Координационного совета председателей профсоюзных организаций вузов ПФО и формированию предложений в план работы Президиума совета. Председатель ППО Ульяновского государственного технического университета Евгений Качагин представил собравшимся подготовленное его командой издание, призванное помочь профоргу в решении вопросов, связанны с социальной защищенностью работника. Красиво оформленная, содержательная методичка доступна как в бумажном, так и в электронном виде.

По завершении заседания в КНИТУ участники семинара посетили Казанский государственный энергетический университет.

Денис Сахарных
Фото: Алла Кайбияйнен



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram