Молодые ученые КНИТУ приняли участие в международном конгрессе в Сочи




06.12.2022

С 1 по 3 декабря в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус» состоялся II Конгресс молодых ученых. Мероприятие стало ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. В нем приняли участие более трех тысяч участников из 40 стран.

От КНИТУ в мероприятии приняли участие победители грантов РНФ: профессор кафедры теоретических основ теплотехники Венер Хайрутдинов и ассистент той же кафедры Ильнар Хабриев, а также молодые учёные - профессор кафедры переработки древесных материалов Дмитрий Просвирников и аспирант кафедры общей химической технологии Дамир Ягудин.

У всех участников была насыщенная программа. В нее вошли круглые столы, экспертные сессии и панельные дискуссии. В день открытия Конгресса с участниками встретился Президент России Владимир Путин. Глава государства обсудил с учеными предложения по развитию науки и технологий в стране:

«Конгресс молодых ученых мы наметили как одно из основных мероприятий в рамках Года науки и технологий. И мы постараемся сделать так, чтобы этот темп сохранился на будущее, способствовал повышению интереса к исследовательской деятельности. На ближайшие годы выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности», - отметил Президент России. В рамках работы II Конгресса молодых ученых было заявлено, что ежегодный объем финансирования мегагрантов будет повышен с 90 млн до 100 млн рублей, будут созданы новые форматы поддержки работы талантливых молодых ученых.

«На конгрессе молодых ученых я смог обсудить анализ актуальной ситуации в секторе пищевых биотехнологий и агропромышленном секторе. Принял участие в школе РНФ, изучил применяемые методы оценки и экспертизы заявок и проектов в грантах фонда. Смог наладить новые связи с университетами, кафедрами», - поделился Дмитрий Просвирников.

«В рамках Конгресса молодых ученых прошла Школа РНФ. В этом году на нее пригласили более 200 победителей Президентской программы исследовательских проектов Фонда, - рассказал Венер Хайрутдинов. - Прошли очень интересные и полезные встречи. Мы выслушали содержательные доклады коллег, которые рассказали о своих исследованиях. Резюмируя хочется отметить, что Конгресс прошел на очень высоком уровне и оставил массу приятных впечатлений».



Источник: Отдел инновационной работы молодых ученых
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram