«Нас познакомили эндофиты»: в КНИТУ прошла встреча с коллегами из Академии наук Узбекистана



07.12.2022

В КНИТУ с рабочим визитом находятся представители Института микробиологии Академии наук Республики Узбекистан — единственного учреждения страны, занимающегося исследованиями микроорганизмов по немедицинским направлениям. 6 декабря в Институте пищевых производств и биотехнологии нашего университета состоялась встреча с узбекскими коллегами: профессором Тошхон Гулямовой, заведующей лабораторией биохимии и биотехнологии физиологически активных соединений, и ее коллегой по лаборатории, старшим научным сотрудником Лилией Абдульмяновой.

На встрече присутствовали представители всех кафедр Института, а также магистры и аспиранты. Тошхон Гулямова рассказала о том, как завязалось научное сотрудничество с микробиологами Татарстана. Поводом для налаживания контактов стала тематика микробного пигмента меланина, которой занимается возглавляемая ею лаборатория. В процессе изучения научной литературы узбекские коллеги нашли работы заведующей кафедрой пищевой биотехнологии КНИТУ Марии Сысоевой и ее сотрудников, посвященные свойствам меланина, добытого из чаги. Работы заинтересовали, возникла научная переписка, а затем — прочный профессиональный интерес к наработкам и возможностям казанских биотехнологов.

Тошхон Гулямова подробно ознакомила собравшихся с историей и направлениями работы своего института и лаборатории. Среди важнейших направлений исследований Института микробиологии — изучение природных микробных сообществ различных биотопов экстремальных зон, создание микробных технологий для защиты окружающей среды и развития сельского хозяйства, направленный поиск и культивирование микроорганизмов как продуцентов различных классов соединений для биотехнологии, исследования человеческого биома и многое другое. В числе разработок института — отечественная вакцина против COVID-19 на основе рекомбинантного белка, а гордостью ташкентских микробиологов является Уникальный объект — коллекция промышленно важных штаммов микроорганизмов, заложенная более 40 лет назад. Есть в институте и производственные участки.

В дискуссии приняли участие представители принимающей стороны — и.о. директора ИППБТ Александр Сироткин, заведующая кафедрой ПищБТ Мария Сысоева, начальник учебно-методического управления Гульназ Лутфуллина и и.о. начальника управления международной деятельности Анна Сухристина.

Как подчеркивали все выступающие, сегодняшняя встреча — отнюдь не случайна, и в ней — залог дальнейшего развертывания взаимовыгодного сотрудничества двух признанных научных центров, какими являются ИМ АНРУз и ИППБТ КНИТУ с перспективой привлечения к работе коллег из других российских вузов и академических институтов, развивающих микробиологическую и биотехнологическую тематику.

Общение с гостями продолжилось и на следующий день: Лилия Абдульмянова рассказала студентам Института об эндофитах.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Институт пищевых производств и биотехнологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram