«Биополимеры и биопластики на их основе»: перспективы развития магистерской программы



08.12.2022

Биотехнологи КНИТУ Елена Балымова и Елена Перушкина прошли стажировку в Высшей школе живых систем Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Программа стажировки «Биополимеры и биопластики на их основе» включала обучение современным методикам синтеза и исследования биологических молекул и материалов на их основе в научно-исследовательских лабораториях НОЦ «Промышленные биотехнологии».

Работа казанских ученых в Калининграде стала возможной благодаря поддержке Благотворительного фонда В. Потанина. КНИТУ ведет разработку новой магистерской программы «Биополимеры и биопластики на их основе», отдельные модули которой будут реализованы в БФУ им.И.Канта.

В рамках стажировки сотрудники КНИТУ обсудили с директором Научно-образовательного центра «Промышленные биотехнологии» Ольгой Бабич формирование и совместную реализацию практико-ориентированной магистерской программы. Посетили промышленное предприятие Varseas по производству коллагена, познакомились с исследовательским оборудованием Центра коллективного пользования Высшей школы живых систем, Научно-технологического парка «Фабрика» БФУ им. И.Канта и обсудили с коллегами научные проекты и перспективы взаимодействия в рамках создания и исследования биополимеров и совместных образовательных программ.

НТП «Фабрика» – научно-технологический парк, который представляет собой первый объект инновационной инфраструктуры Калининграда, созданный совместно БФУ им. И. Канта и Правительством Калининградской области. Оснащение лабораторного корпуса произведено с учетом направлений, признанных приоритетными для развития университета – материаловедение, фотоника, рентгеновская оптика, а также для развития междисциплинарных направлений – Центр медицинских технологий и Лаборатория иммунологии и клеточных биотехнологий, которые посетили коллеги из КНИТУ.

«Все подразделения НТП «Фабрика» являются базами образовательной и производственной практики студентов и аспирантов и интегрированы в образовательный процесс БФУ им. И. Канта. НОЦ «Умные материалы биомедицинского приложения» включает 5 современных лабораторий: нано- и микромагнетизм, биомедицинские приложения, композитные материалы, магнитооптические исследования, цифровые двойники умных материалов. Перспективные направления НОЦ - создание скаффолдов, магнитных эластомеров, биополимеров для имплантов» – прокомментировал младший научный сотрудник лаборатории цифровых двойников умных материалов Виктор Беляев.



Источник: Институт пищевых производств и биотехнологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram