Наука защитит окружающую среду: ученые КНИТУ приняли участие в международном форуме



12.12.2022

Ученые нашего университета вернулись с международного форума, который на днях проходил в Санкт-Петербургском горном университете. Мероприятие было посвящено сохранению биоразнообразия и экосистем, в связи с чем участие в нем приняли заведующий кафедрой инженерной экологии КНИТУ Ильдар Шайхиев и доцент той же кафедры Владислав Дряхлов.

На форум приехали делегации из 70 стран мира. Общее количество делегатов - более тысячи человек. Открыл мероприятие ректор принимающего университета Владимир Литвиненко. Он обозначил актуальность мероприятия необходимостью внедрения на объектах энергетики инноваций, способствующих сокращению выбросов, рекультивации земель, увеличению объёма производственных отходов, вовлекаемых во вторичную переработку. Для более справедливого распределения доходов, по его мнению, необходимо делать ставку на местные инженерные кадры, усиливать государственное регулирование отрасли и создавать собственные технологические цепочки, включающие такие звенья, как добыча и глубокая переработка сырья, а также производство высокомаржинальной продукции.

В ходе мероприятия обсуждались неисчерпаемость нефти, грядущий экономический кризис и снижение использования доллара как мировой валюты, неэффективность зеленой энергетики и необходимость повышения качества труда, в том числе за счет объединения усилий внутри государства и за его пределами.

По мнению Владислава Дряхлова, полученные на форуме знания и опыт представляют значительную ценность для организации и проведения грядущей всероссийской конференции «Современные технологии в области защиты окружающей среды и техносферной безопасности», организуемой кафедрой инженерной экологии в ближайшем будущем.



Источник: Кафедра инженерной экологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram